27 июля, 2020 - 15:31

Не было счастья, да несчастье помогло: Великобритания объявила войну ожирению

Великобритания планирует ввести существенные ограничения на рекламу нездоровой пищи. Таким образом власти страны собираются бороться с ожирением среди жителей королевства. На этот шаг их подвигла пандемия COVID-19, пишет Bloomberg

Специалисты организации Public Health England (PHE) доказали, что риск смерти или осложнений от коронавируса у людей, страдающих лишним весом, выше — почти 8% инфицированных британцев с избыточной массой тела попали в отделение интенсивной терапии. Согласно отчету PHE, лишние килограммы негативно влияют на дыхательную и иммунную системы, сообщает Daily Mail.


Photo by Unsplash.com

Новая политика знаменует смену курса для премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который ранее занимал либертарианскую позицию, жалуясь на вмешательство государства в жизнь обычных людей. Пандемия коронавируса и тот факт, что сам он в апреле угодил в реанимацию с диагнозом COVID-19, убедили Джонсона в необходимости бороться с ожирением нации как с одним из факторов риска инфицирования. Об этом он сообщил в интервью Times Radio в прошлом месяце. Премьер отметил, что правительство разрабатывает стратегию для решения этой проблемы.

«Нам как стране необходимо бороться с ожирением и тем печальным фактом, что мы значительно толще, чем жители большинства других европейских стран», — отметил глава британского правительства.

Власти королевства заявили о планах запретить или ограничить рекламу нездоровой пищи онлайн и по ТВ. Ролики о таких продуктах будут появляться в эфире только после девяти часов вечера.


Photo by Unsplash.com

В магазинах ограничения коснутся широкого спектра продовольственных товаров. Помимо кондитерских изделий и картофельных чипсов, в список попадут майонез, кетчуп и сладкие напитки. Продукты с высоким содержанием сахара, соли и жира нельзя будет размещать в первых рядах на полках и у касс. Планируется запретить продвижение вредной еды при помощи акций. За скидки на полезные продукты магазины наоборот будут поощрять.

Если меры реализуют, в Великобритании будет действовать один из самых строгих рекламных режимов в мире.

Кроме того, британские заведения общепита обяжут указывать количество калорий для каждого блюда в меню. До конца года власти страны также обсудят необходимость указывать содержание калорий при маркировке алкоголя.

В 2018 году в рамках борьбы с ожирением Британия ввела налог на сахар. Он взимается с производителей безалкогольных напитков, которые содержат более 8% сахара. Собранные средства идут на программы по поощрению физической активности и сбалансированного питания у детей школьного возраста.


Photo by Unsplash.com

В стране уже действуют ограничения, направленные на оздоровление питания растущего поколения. С 2007 года во время показа детских телевизионных программ нельзя рекламировать, например, кондитерские изделия. Аналогичные запреты есть для рекламы в Интернете, в печатных СМИ и в кинотеатрах.

Представители рекламной индустрии с тревогой отреагировали на перспективу ужесточения ограничений, призвав правительство пересмотреть рекомендации. «Запрет на рекламу продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли прямо противоречит утверждению, что подобные меры оказывают минимальное влияние на уровень ожирения», — заявил генеральный директор рекламной ассоциации Великобритании Стивен Вудфорд.

Он сослался на проведенную в прошлом году оценку эффективности аналогичных ограничений и предупредил, что это усилит экономические последствия пандемии для СМИ, рекламной отрасли, сферы производства продуктов питания и розничной торговли.


Photo by Unsplash.com

Директор рекламного агентства ISBA Фил Смит поддержал Вудфорда и отметил, что рекламодатели «глубоко обеспокоены» планами правительства. «Пока бизнес только начинает понемногу восстанавливаться от серьезных последствий пандемии COVID-19, такая плохо продуманная политика сводит на нет все усилия властей по поддержке сектора и ставит под угрозу рабочие места», — сказал он.

В пресс-релизе на сайте правительства Великобритании говорится, что ожирением страдают почти две трети совершеннолетних британцев (63%). Каждый третий ребенок к окончанию начальной школы имеет избыточный вес. Расходы на лечение заболеваний, связанных с этим диагнозом, обходятся системе здравоохранения королевства в 6 миллиардов фунтов в год.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.