23 марта, 2020 - 16:56

На самом деле. Что такое Конституция и зачем нужны поправки?

Кто еще не слышал о поправках в Конституцию? По данным ВЦИОМ, о них знают 83% россиян. Изменения в Основной закон вызвали широкую общественную дискуссию. Одни говорят, что это необходимо, другие против, третьи наблюдают со стороны. 22 апреля гражданам России предстоит выразить свое мнение.

Что такое Конституция?

Латинское понятие «конституция» имеет два значения. Главное, исторически сложившееся, — основной закон. Но, на самом деле, коренное значение конституции — «учреждение», создание чего-то, чего до этого не было, то есть, например, государства.

Американская Конституция — это учреждение Соединенных Штатов Америки, которых раньше не существовало. Конституция Французской Республики — это учреждение нового, революционного государства, но в прежних французских границах.

В подавляющем большинстве стран Конституция принимается учредительным собранием или на референдуме.

В материальном смысле Конституция — это система правовых норм, которые регулируют основы устройства общества и государства. В формальном смысле Конституция — это правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой и изменяемый в особом порядке, усложненном, по сравнению с иными законами.

Например, в Великобритании Конституция существует лишь в материальном смысле. По сути, сам этот термин к британской правовой системе вообще неприменим. Устройство государства и общества там регулируется не только бесчисленным количеством законов, но и правовыми обычаями, различными судебными прецедентами, а также доктринальными источниками права. Вот и выходит, что в Великобритании — стране, которую многие признают образцовой демократией, Конституции вообще нет. И британцы спокойно без нее обходятся. Конечно, можно утверждать, что на Туманном Альбионе Конституцию заменяет древняя традиция. Однако государство Израиль, созданное лишь 70 лет назад, Конституции тоже не имеет. Здесь вместо единого основного закона действует свод правил. Противоречия между духовными и мирскими нормами оказались слишком велики, чтобы их все можно было расписать в одном документе.

Многие считают, что первая Конституция в истории была разработана в США. Это не совсем так. На самом деле, она самая древняя из всех действующих.

Конституция США была принята в 1787 году. И вступила в силу двумя годами позже. А за 30 с лишнем лет до этого, в период недолгой независимости Корсиканской Республики от Генуи, на родине Наполеона была принята действительно первая в мире Конституция. Правда, работала она недолго, всего 14 лет, пока Франция не аннексировала Корсику. Очевидно, что с этим документом были знакомы некоторые из американских отцов-основателей, знавших итальянский.

Кстати, Конституция США — самая лаконичная в мире. Она состоит из 4400 слов. А еще в этом документе ни разу не встречается слово «демократия». В дальнейшем в основополагающий американский закон вносились ощутимые поправки. Сейчас их принято 27. Первые десять представляют собой единый пакет, который вошел в историю под названием «Билль о правах».

А что в России?

В середине XI века Ярослав Мудрый принимает Русскую правду. Это некий свод существовавших к тому времени славянских обычаев. Считать его Конституцией довольно затруднительно. Но начало процесса положено. И начало действительно значимое.

Дальше начинается период феодальной раздробленности. Князья издают в своих землях указы и грамоты. Новгородцы создают Судную грамоту, Псковичи — Псковскую, например. Но в основе всех этих новых законов — Русская правда. Кроме этого, из Византии заимствуется сборник церковного законодательства «Мерило праведное».

Создавая единое русское государство, царь Иван III тоже опирался на Русскую правду. В 1497 году он издает Судебник. Это первый общерусский закон с домонгольских времен. Спустя 53 года свой Судебник выпускает Иван Грозный. И этот документ тоже учитывал положения Русской правды.

А уже через сто лет составляется Соборное уложение царя Алексея Михайловича. И именно оно в какой-то степени начинает исполнять роль Конституции в нашем современном понимании. Туда были включены основные вопросы гражданского, уголовного и, частично, административного права.

После петровских реформ Российская империя отходит от соборных традиций, но Соборное уложение XVII века не отменяется. То есть оно реально действовало 200 лет, до царствования Николая I, который в 1833 году издал манифест о введении Свода законов Российской империи. Документ был подготовлен Михаилом Сперанским. Он состоял из 42 тысяч статей, которые занимали 15 томов. Законы систематизировались по отраслевому принципу. Для каждой статьи Свода законов был подготовлен комментарий, который пояснял норму.

Свод дважды полностью переписывался, а в конце XIX века пополнился еще одним, 16 томом. В нем говорилось о судебных уставах, которые вступили в силу в результате Великих реформ Александра II.

В 1906 году, перед избранием Думы, Николай II утвердил Основные законы Российской империи. Они учреждали парламентское устройство страны.

У Советского Союза конституций было целых три. Причем все они были максимально демократическими. Вот, правда, далеко не все их положения исполнялись.

Нынешняя российская Конституция была принята в 1993 году. Сейчас президент и парламент предлагают внести изменения в 22 статьи Основного закона. Они касаются социальных гарантий для граждан и перераспределяют властные функции. В частности, в Основном законе будет прописана обязательная индексация пенсий и соотношение МРОТа с минимальным прожиточным минимумом — первый должен быть не меньше второго. Появятся пункт о недопустимости отчуждения территорий страны и запрет на иностранное гражданство и счета за границей для губернаторов, депутатов, госслужащих и судей. Поправки усилят роль парламента и госсовета, отменят слово «подряд» в статье о президентских сроках.

Есть ряд пунктов, которые вызывают споры в обществе. Например, упоминание Бога в Основном законе, определение семьи как союза мужчины и женщины, закрепление приоритета российского права над международным.

Стоит отметить, что фундаментальных основ Конституции поправки не затрагивают.

Против изменений выступила часть внесистемной российской оппозиции. В Москве и других городах прошло несколько протестных акций.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 79% россиян заявили о важности поправок к Конституции. Социальную их часть поддерживают до 97% граждан. Выразить свое мнение 22 апреля собираются 67% респондентов. За поправки готовы проголосовать 55% из них.

День голосования будет выходным.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.