5 июня, 2020 - 13:43

На фоне пандемии COVID-19 в Конго вернулась лихорадка Эбола

Демократическая Республика Конго, по словам представителей Красного Креста, переживает «идеальный шторм» кризисов в области здравоохранения. Власти страны вынуждены бороться не только с COVID-19, которым заразились более 3 тысяч граждан государства, но также c крупнейшей в мире эпидемией кори, которая с начала 2019 года убила более 6 тысяч человек, и очагами лихорадки Эбола. И все это происходит на фоне затяжного гуманитарного кризиса, пишет The Independent.

В понедельник министерство здравоохранения Конго объявило о новой вспышке лихорадки Эбола в городе Мбандака на западе страны. Это одиннадцатая эпидемия заболевания в ДРК с 1976 года, когда вирус впервые был обнаружен. За неделю от лихорадки скончались четыре человека. В провинции Северное Киву на востоке государства Эбола бушует с начала 2018 года.

Для подавления эпидемии в Мбандаке требуются оперативные и эффективные действия. ВОЗ и ЮНИСЕФ уже приступили к борьбе с заболеванием в городе. Еще 20 экспертов из трех гуманитарных организаций должны прибыть туда на этой неделе. Однако ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, могут помешать специалистам принять экстренные меры.

Согласно правилам, действующим в период пандемии, для поездки в Мбандаку требуется специальное разрешение правительства Конго, на его оформление уходит время. Представитель ЮНИСЕФ в ДРК Эдуард Бейгбедер рассказал The Independent, что для всех прибывающих в город обязательно тестирование на коронавирус. Однако, несмотря на обоснованность этой меры, на деле это сильно замедляет работу гуманитарных организаций и врачей.

«Тестирование людей, которых отправят в Мбандаку, занимает несколько дней. Чем больше они ограничивают наши движения, тем сложнее нам действовать быстро», — сказал он.

Усложняет ситуацию и нарушение цепочки поставок, вызванное пандемией коронавируса: сейчас авиаперелеты почти полностью прекращены. В прошлую пятницу в Мбандаку в большом объеме поступили средства индивидуальной защиты, антисептики и палатки для размещения больных COVID-19. Теперь их можно перенаправить для борьбы с лихорадкой Эбола. Однако местные власти должны быть готовы к самостоятельным действиям в случае перебоев с поставками, предупреждают представители Красного Креста.

«Это гонка на опережение», — сказал Эдуард Бейгбедер. Он подчеркнул, что возможность действовать без промедления во многом определит исход борьбы с Эболой. При этом он считает, что подавить вспышку нужно в ближайшие две недели, иначе она начнет распространяться дальше.    

ЮНИСЕФ уже объявила о начале переподготовки и обучении полевых работников в Мбандаке, многие из которых были в городе во время эпидемии 2018 года и имеют опыт борьбы с лихорадкой.

Несмотря на гораздо более высокий уровень смертности от этой болезни по сравнению с COVID-19 (Эбола убивает почти половину зараженных), исследование Красного Креста показало, что у определенных групп населения ДРК коронавирус вызывает гораздо больший страх. Представители гуманитарных организаций настаивают на том, что нужно вести просветительскую деятельность в этом направлении, она внесет существенный вклад в борьбу с заболеванием.

«COVID-19 имеет масштабные и очень серьезные последствия. В таких уязвимых странах, как Конго, его последствия могут быть ужасны», — заявил глава центра по реагированию на чрезвычайные ситуации при Красном Кресте в ДРК Роберт Госн.

«Международное сообщество должно работать с учреждениями на местах и ​​правительством ДРК, чтобы удвоить усилия, расширить поддержку в борьбе с этими заболеваниями и обеспечить гуманитарной помощью всех, кто остро в ней нуждается. Эбола распространяется быстро, и крупная эпидемия этого заболевания — это последнее, что сейчас что нужно ДРК на фоне всех тех болезней, с которыми она уже борется», — сказал руководитель направления по борьбе с Эболой в Международном Красном Кресте Борри Ятта.

По данным ВОЗ, с августа 2018 года в стране выявлено почти 3,4 тысячи случаев заболевания лихорадкой Эбола, умерли 2,2 тысячи заболевших. Организация уже назвала эту эпидемию второй в мире по количеству жертв.

 Самая масштабная вспышка произошла в 2014-2016 годах. Тогда вирусом заразилось 28,6 тысячи человек, из которых 11,3 тысячи погибли.

Лихорадка Эбола — одно из самых опасных зоонозных заболеваний. Как и COVID-19, она передается людям от диких животных. Естественным хозяином вируса считаются летучие мыши семейства Pteropodidae. Впервые вспышки Эболы произошли в 1976 году одновременно в городе Нзаре в Судане и селении Ямбуку в Конго (Заире) — деревня находилась на реке Эбола, откуда болезнь и получила свое название.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.