27 марта, 2020 - 16:54

Мир после коронавируса: нас ждет глобальный передел?

Многие политологи строят прогнозы о том, как изменится глобальный расклад сил после завершения пандемии. Уже понятно, что последствия будут не просто серьезными, а во многом даже апокалиптические. Похоже, мир никогда не будем прежним. 

Так, по версии шведского издания Dagens Nyheter, больше выиграет в итоге Китай. Он станет ведущей мировой сверхдержавой. По мнению автора статьи, президент США Дональд Трамп, стремясь дистанцироваться от общемировой проблемы, подорвал репутацию своей страны.

Такой прогноз не лишен оснований. Достаточно вспомнить недавний скандал с попыткой Белого дома перекупить у немецкой биофармацевтической компании CureVac наработки по созданию вакцины против коронавируса. Как писали СМИ, владельцам компании якобы предложили миллиард долларов, чтобы Вашингтон получил прототипы на эксклюзивных правах. Власти ФРГ публично раскритиковали США за такие действия. CureVac опровергла эти сообщения, а в Белом доме ситуацию никак не стали комментировать. В общем, осадочек, как говорится, остался.

Очевидно, что Вашингтон и Европейский союз в условиях борьбы с коронавирусом демонстрируют нерешительность и отсутствие скоординированности. По мнению экспертов, в сложившейся ситуации Пекин и Москва, напротив, действуют оперативно, оказывая помощь другим странам, пострадавшим от эпидемии. 

В воскресенье Россия направила в Италию восемь мобильных медицинских бригад, состоящих из военных вирусологов и медиков, а также комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и медоборудование.

Успешно подавив вспышку коронавируса у себя, Китай начал активно оказывать помощь другим странам. Он поставляет медицинские товары в Иран, Пакистан, Лаос, Таиланд, Японию, Южную Корею и страны Африки. Кроме того, Пекин передал ВОЗ 20 миллионов долларов на борьбу с пандемией.

«Сейчас все выглядит так, словно Китай помогает миру, в то время как США по-прежнему держатся за свое "Америка прежде всего"», — говорит профессор китайских исследований из Университета Енсе в Сеуле Джон Делюри. Его слова приводит американский журнал Foreign Policy.

«Китай и Россия отреагировали на чрезвычайную ситуацию в Европе и пришли на помощь быстрее, чем многие члены ЕС. Это не останется без последствий», — пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

А вот как оценил ситуацию в интервью «Вечерней Москве» заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, политолог НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

«США ускорили свое ослабление и показывают неспособность справиться с вирусом, они проявляют эгоизм и односторонность. США стали оказывать помощь Европе как реакцию на помощь РФ и КНР. Роль Евросоюза как интеграционного объединения ослабеет. ЕС будет переживать трансформацию. Будут укреплены отношения России с отдельными странами Европы», — сказал эксперт.

 Суслов также отметил важность гуманитарной поддержки, оказанной Россией Италии. Однако прогнозировать отмену санкций он не стал. По его мнению, продолжение санкций будет зависеть от изменения самого Евросоюза.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.