2 марта, 2020 - 10:49

Малые города России должны стать удобными для жизни

Мегаполисы способны самостоятельно справляться с обновлением инфраструктуры — парков, скверов и набережных, тогда как у малых городов не всегда есть такая возможность. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. 

«Люди часто жалуются на отсутствие инфраструктуры в малых городах: нет ни благоустроенных мест, ни игровых площадок, ни парков, где можно погулять с детьми, поэтому невозможно остановить отток населения, не решая проблемы этих городов», — подчеркнул глава правительства. Он уверен, что небольшие населенные пункты должны не только давать рабочие места гражданам, но и быть удобными для жизни, пишет ТАСС.

Именно для этого в 2018 году по поручению президента России Владимира Путина стартовал Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В итоге специалисты выбрали 160 проектов по благоустройству. Они будут реализованы на территории 63 регионов страны. Финалисты получат гранты на сумму от 30 до 100 миллионов рублей. В целом призовой фонд составит 5 миллиардов. 

Как отметил Мишустин, представители малых городов создали достойные проекты, поэтому принято решение продолжить конкурс и увеличить призовой фонд в два раза. По словам премьера, «очень важно слышать людей», ведь именно им определять, каким образом будет меняться их город.

Ранее мы писали, в каких городах живут самые счастливые люди.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.