22 июля, 2020 - 15:12

Люди чаще заражаются COVID-19 дома

Эпидемиологи из Южной Кореи обнаружили, что заражение новым коронавирусом чаще происходит внутри семьи, а не при контактах с людьми вне дома, пишет Reuters.

В рамках исследования, опубликованного 16 июля Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), были подробно изучены данные почти 6 тысяч «нулевых пациентов» с положительным тестом на коронавирус и более 59 тысяч человек, вступивших с ними в контакт. Результаты показали, что только двое из 100 тестируемых заразились COVID-19 от посторонних, в то время как каждый десятый подхватил инфекцию от члена семьи. Причем уровень заболеваемости выше в тех семьях, где первыми заразились подростки или люди в возрасте 60-70 лет.


Photo by Unsplash.com

«Возможно, это связано с тем, что люди этого возраста с большей вероятностью находятся в тесном контакте с другими членами семьи, поскольку сильнее нуждаются в поддержке», — сказал глава Южнокорейского центра по контролю за заболеваниями (KCDC), один из авторов исследования Чон Юн Кен.

Дети в возрасте девяти лет и младше реже становятся «нулевыми пациентами», отметил руководитель исследования, доцент Медицинского колледжа Университета Халлим доктор Чо Юнг-Юн. Также у несовершеннолетних заболевание COVID-19 чаще протекало бессимптомно, в отличие от  взрослых, что затрудняло выявление случаев инфекции в этой группе.


Photo by Unsplash.com

Данные для исследования были собраны в период с 20 января по 27 марта, когда новый коронавирус распространялся в геометрической прогрессии и количество ежедневных заражений в Южной Корее достигло пика.

В апреле к схожим выводам пришли китайские эпидемиологи. Материалы их исследования опубликованы на портале MedRxiv. Ученые из Гонконга изучили отчеты о распространении эпидемии во всех провинциях КНР, кроме Хубэя, где началась вспышка. Они установили, что 79,9% от общей массы пациентов с COVID-19 заразились инфекцией в стенах дома. В транспорте коронавирус подхватили 34% заболевших.


Photo by Unsplash.com

Российские вирусологи утверждают, что заразиться коронавирусом дома практически невозможно, риск «принести» патоген из магазина они также считают минимальным при условии соблюдения всех правил профилактики. Об этом в мае писал ТАСС.


Photo by Unsplash.com

«Вирус не может переносить просто воздух, он переносится на мельчайших капельках воды. Когда эти капельки высыхают, вирус очень быстро погибает. Есть исследования, когда вирус находили в пыли на большом расстоянии от людей, но в этих исследованиях находили не сам вирус, а его нуклеиновую кислоту, его геном», —  сказал агентству вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.