23 июля, 2020 - 16:08

Лучший и худший сценарии глобального потепления маловероятны, говорят ученые

Реализация лучшего или худшего сценария изменения климата на Земле маловероятна, говорится в исследовании международной группы ученых. Результаты опубликовала The Telegraph.

С 1979 года считалось, что в случае двойного увеличения содержания углекислого газа в атмосфере климат на планете потеплеет на 1,5-4,5 градуса. Однако новое исследование, которое в течение четырех лет проводили 25 ученых-климатологов из разных стран, доказывает, что потепление в пределах 2 градусов выше доиндустриального уровня весьма маловероятно. Климатологи утверждают, что минимальный уровень потепления составит 2,3 градуса. Вероятность того, что потепление уложится в рамки между 1,5-2 градуса, по их мнению, составляет всего 5%. 


Photo by Unsplash.com

Что касается возможности повышения температуры на планете до 4,5 градуса и выше, ученые оценили эту вероятность в 6-18%.

Наиболее ожидаемым эксперты называют диапазон потепления в пределах 2,6-3,9 градуса.

«Один из самых тревожных аспектов изменения климата заключается в том, что это подобно игре в кости», — сказал один из соавторов исследования Зик Хаусфатер. Предсказать результаты совершенно невозможно. 


Photo by Unsplash.com

Новое исследование примечательно тем, что команда ученых использовала больше методов для сбора данных, чем ранее. Эксперты изучали температурные записи периода после промышленной революции, анализировали доисторические температуры, спутниковые записи и климатические модели.

Вероятно, в следующем году именно это исследование ляжет в основу рекомендаций Межправительственной группы ООН по изменению климата.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.