10 июля, 2020 - 18:04

Лондон опубликует доклад о влиянии России на британскую политику

В понедельник парламент Великобритании проведет выборы нового состава комитета по разведке и безопасности. В компетенцию этого органа входит публикация доклада о якобы имевшем место российском вмешательстве в политику страны, пишет The Independent.

Основная задача комитета заключается в оценке деятельности разведывательных агентств MI5 и MI6, а также спецслужбы Центр правительственной связи Великобритании. Комитет отчитывается не парламенту, а напрямую премьер-министру.


Photo by Unsplash.com

Доклад о российском влиянии, состоящий из 50 страниц, был составлен предыдущим составом комитета по разведке и безопасности в марте 2019 года, его представили на рассмотрение нынешнему премьеру Борису Джонсону в октябре.

Однако документ так и не был обнародован. Это связано с тем, что после проведения досрочных парламентских выборов в декабре прошлого года новый состав комитета так и не был утвержден. 

Джонсона неоднократно осуждали за отсрочку публикации доклада. Критики указывают, что премьер-министр таким образом пытался скрыть попытки Москвы повлиять на высокопоставленных членов Консервативной партии в преддверии декабрьских выборов.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, photo by Flickr.com

Документ содержит информацию о средствах, которые Россия якобы вкладывала в Консервативную партию, а также о попытке содействовать кампаниям в поддержку Brexit перед референдумом 2016 года, отмечает The Independent.

«Это прерогатива нового комитета, но мы будем рекомендовать опубликовать его как можно скорее», — сказал официальный представитель британского премьера, отвечая на вопрос, может ли доклад быть обнародован до роспуска парламента на летние каникулы в конце июля.

Директор по развитию Российского совета по международным делам Александр Крамаренко оценил возможные последствия публикации доклада. Его мнение приводит РБК. «Сторонниками членства Британии в Евросоюзе утверждения о вмешательстве России в британские избирательные процессы могут быть восприняты как доказательство нелегитимности результата того голосования», — сказал политолог. 


Министерство иностранных дел РФ

Он напомнил, что еще в 2017 и 2018 годах в парламенте Великобритании, в том числе в рамках комитета по вопросам безопасности и разведки, предпринимались попытки найти следы России в исходе референдума 2016 года по Brexit. «Истеблишмент ищет способ бросить тень (на референдум) и сказать тем самым, что выбор британского электората был заказан извне. Те, кто выступает против выхода из ЕС, могут использовать этот доклад и содержащиеся в нем условные факты как возможность обеспечить себе успех на предстоящих выборах», — подчеркнул эксперт.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках вмешательства в демократические процессы других государств. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров также не раз указывал на то, что доказательств якобы имевшего место вмешательства России в выборы других стран нет.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.