26 мая, 2017 - 10:54

Лени Рифеншталь, прекрасная и ужасная

Лени родилась в 1902 году в Берлине и всю жизнь мечтала стать балериной, но ее отец, властный руководитель компании, считал, что дочери немецкого буржуа не пристало прыгать по сцене. Лени втайне от отца все равно занималась любимым делом. Однажды на одном из семейных вечеров девочка познакомилась с итальянским композитором Ферруччо Бузони. Маленькая Лени самозабвенно закружилась в танце, а мужчина поклонился ей и сказал, что у нее, несомненно, есть талант, и когда она подрастет, он обязательно напишет для нее музыку. Но ждать композитор не стал, и через несколько дней Лени получила от него письмо с нотами «Вальс-каприс».

В школе она была отчаянным сорванцом. Однажды Лени с ее подругой разрисовали себя красными пятнышками, и все подумали, что они заболели краснухой. В другой раз они сняли флаг со здания школы, забравшись на крышу по ветхой лестнице, а через несколько дней снова полезли туда, чтобы повесить флаг обратно. Ученики тогда решили, что сегодня праздник и в школу идти не надо. Девочку за такие шалости нередко наказывали, но озорной характер ее было не исправить.

После окончания школы отец направил ее учиться в школу домоводства, но Лени взбунтовалась — она не хотела уныло штопать носки и кроить мужские рубашки. Втайне от родителей девушка поступила в танцевальную школу, а на итоговом концерте стала лучшей исполнительницей. Но случилось непредвиденное: на выступлении оказался один из близких знакомых их семьи, который рассказал отцу Лени о ее успехах. Лени отправили в интернат. Но и там девушка продолжила танцевать. Когда Лени вернулась домой, отец все же дал свое согласие на ее обучение танцам. Закончив Берлинскую школу искусств, она стала выступать в Deutsches Theater с сольными номерами.

Личная жизнь Лени складывалась нелегко из-за влияния отца и строгости воспитания. Первой ее влюбленностью стал жокей Отто Шмидт. Одетый в темно-синюю форму для скачек он был безупречен. К разочарованию Лени, молодой человек не обращал на нее никакого внимания. Тогда она переключилась на другого жокея. Он пригласил Лени в гостиницу, но оттуда она сбежала, испугавших пылких признаний. Кратковременная связь с теннисистом Отто Фройцхаймом принесла горькие разочарования. У Лени случился нервный срыв, ее положили в психиатрическую больницу. А потом последовала череда любовных историй с режиссером и ведущим актером фильма, где она снималась. Лени нравилось первой проявлять инициативу. Она сама написала письмо Гитлеру, с восторгом признаваясь ему в искренних чувствах. А на следующий день ей позвонил адъютант фюрера и назначил встречу. Гитлер был в восторге от танца Лени в фильме «Святая гора», а снятый ею фильм «Голубой свет» считал лучшим. В ходе этой встречи женщина договорилась с руководителем Германии, что снимет фильм о нем.

Документальная картина «Триумф воли» получила высшие награды: золотую медаль в Венеции в 1935 году и золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В фильме использовались кинокадры, полученные с помощью съемок с дирижабля и аэропланов, было проложено несколько десятков метров железной дороги, сделан специальный подъемник для камеры, несколько операторов были поставлены на роликовые коньки. В работе Лени была жестокой и немилосердной, кричала и бранилась, если видела, что операторы снимали что-то не так. Было отснято 130 тысяч метров кинопленки, которую Лени монтировала с утра и до позднего вечера.

В конце войны этот фильм уничтожил карьеру Лени Рифеншталь — произведением искусства его считать перестали и признали картиной, пропагандирующей нацистские идеи. Ее всемирно известный фильм об Олимпийских играх постигла та же участь.

Блистательную женщину все время окружали высшие чины Третьего рейха, но первый и последний раз она вышла замуж за обычного майора горнострелковой дивизии, который сопровождал ее на очередных съемках фильма в горных Альпах. Туда Лени забралась, чтобы укрыться от ужасных реалий Второй мировой войны. Церемония бракосочетания с майором Петером Якобом состоялась в 1944 году. Но супруги недолго были счастливы. Они развелись спустя три года.

Разгром нацистской Германии, несколько арестов, нервный шок после того, как Лени увидела на допросах фотографии измученных нацистами людей — все это наложило болезненный отпечаток на характер женщины, которая беззаботно жила под крылом нацистов. Культового режиссера-документалиста обвиняли в пособничестве нацистам. Ей пришлось долго оправдываться. Фильмов она уже не снимала, за ней всюду тянулся шлейф «коричневой чумы». Лени Рифеншталь уехала в Африку, где сделала тысячи фотографий, на одной из которых она с нежностью держала темнокожего ребенка. Свою мечту о собственных детях ей осуществить не удалось.

Изданный в 1973 году альбом «Нуба — люди, будто пришедшие с другой звезды» произвел фурор в мире антропологов и историков. Мировые глянцевые журналы заказывали Лени фотосъемку. Она не отказывалась и с охотой бралась за любую работу. Начался самый мирный и счастливый этап ее жизни. Оператор Хорст Кеттнер, постоянный помощник Лени с 1968 года, стал для нее самым близким человеком, несмотря на 41-летнюю разницу в возрасте.

Белокурая женщина с короткой стрижкой была по-своему обворожительна, надолго сохранила бодрый и подтянутый вид. В 71 год она впервые погрузилась с аквалангом и начала снимать фильмы о подводном мире.

По мнению медиков, она жила бы и дольше, если бы не последствия катастрофы: вертолет, на котором Лени Рифеншталь отправилась в очередную поездку, потерпел крушение, женщина получила тяжелейшие ранения. Она выжила, заново начала ходить, любуясь прекрасным видом на Штарнбергское озеро в предгорьях Альп, вблизи которого находился их с Хорстом дом, но последствия тяжелой травмы все же дали о себе знать. Она прожила на свете 101 год.

Полина Ефимова

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.