6 апреля, 2020 - 17:38

Куда бежать от коронавируса

Почти 1,3 миллиона человек во всем мире заболели коронавирусом. Кажется, что на планете не осталось стран, куда он еще не добрался. На самом деле, такие государства есть. Вопрос в том, стоит ли им завидовать. 

По официальным данным, сейчас не зарегистрировано случаев заражения COVID-19 в 18 странах: Коморские острова, тихоокеанские островные государства Самоа, Кирибати, Палау и Науру, Тонга, Тувалу, Вануату, африканское королевство Лесото, Маршалловы острова, Микронезия, Северная Корея, островное африканское государство Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы острова, Южный Судан, Йемен, Таджикистан и Туркменистан. До вчерашнего дня в список входил еще Южный Судан, однако там был зафиксирован первый больной. Коронавирус обнаружен у женщины, прибывшей из Нидерландов. 

Чем объясняется такое «везение» государств, где до сих пор не зафиксирован коронавирус? Есть несколько причин. 

Во-первых, большая часть этих стран крайне удаленные от «цивилизации», буквально затерянные в океане. Например, Науру — остров площадью 21 квадратный километр с населением 10 тысяч человек. До ближайшего соседа, государства Кирибати, около 300 километров. Ближайший крупный город, австралийский Брисбен, находится на расстоянии 3,3 тысячи километров.

Вторая причина того, что в какие-то страны коронавирус пока не добрался, — их непопулярность среди туристов. Десять из 18 стран попали в список самых малопосещаемых государств в 2019 году. Рейтинг составили в ООН.

Ну и третья причина. И она совсем не про везение. В этот список «свободных» от COVID-19 стран включены те, где на официальном уровне не зарегистрированы случаи заражения. В некоторых странах систем для диагностики нового коронавируса просто нет, и это может существенно искажать картину. А власти других государств отрицают реальность. Например, еще в феврале появились публикации о первом заболевшем в Северной Корее. Однако Пхеньян категорически отверг эту информацию и заявил, что северокорейцы здоровы все. 

В Туркменистане власти и вовсе избрали своеобразную политику. Как сообщает организация «Репортеры без границ», в стране запрещено использовать само слово «коронавирус». Его не произносят в СМИ и удалили из специальных брошюр, распространяемых в школах, больницах и других общественных учреждениях. Полиция может арестовать граждан, обсуждающих коронавирус в публичных местах. 

Завидовать государствам, где не выявлен коронавирус, не стоит и еще по одной причине. Если он туда доберется, население этих стран может просто вымереть. 

Президент Науру Лайонел Энгимеа рассказал «Би-би-си», что на острове всего одна больница, нет аппаратов ИВЛ и достаточного количества медперсонала. Вывозить больных в другие страны не получится — границы закрыты. Таким образом, спасти людей будет практически невозможно. 

При этом некоторые специалисты считают, что полностью оградиться от коронавируса не сможет ни одного государство. Профессор пространственной демографии и эпидемиологии Университета Саутгемптона Энди Татем отмечает, что карантин — эффективная мера, но вечной полная изоляция быть не может. Крошечные государства вынуждены импортировать ряд товаров первой необходимости, в том числе и продукты питания, и рано или поздно им придется открыть границы. И тогда…

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.