Кто такие окупасы и как им помогла пандемия коронавируса?

Недвижимость в Испании пользуется большим спросом среди иностранцев, в том числе россиян. Лето в разгаре, и собственники жилплощади в солнечной и жизнерадостной средиземноморской стране с нетерпением ждут, когда закончится коронавирусный карантин и откроются границы. Однако по приезде их может ждать неприятный сюрприз — окупасы, живущие в их испанском доме.

Окупасами (от испанского ocupar — занимать) называют людей, которые самовольно заселяются в чужие дома и меняют замки. Окупасом может стать и квартиросъемщик, если он перестал оплачивать аренду, но не съехал.

Количество мигрантов в Испании растет. Многие из приезжих оказываются без крыши над головой и денег. По данным Национального института статистики, которые приводит портал «Русская Испания», только за прошлый год в королевство перебрались почти 750 тысяч иностранцев. Во время пандемии коронавируса, когда приюты и центры временного проживания переполнены, сквоттерство приобрело особый размах. 


Захваченный окупас дом в Барселоне, photo by  Mick Stephenson  

Захватчики заселяются в чужие дома и квартиры целыми семьями. По большей части это выходцы из Восточной Европы, Африки, СНГ и даже США, рассказала «Российской газете» гражданка РФ, очевидец событий в испанской провинции Альмерия.

По законам Испании, сквоттеров нельзя выселить силой. У собственника и полиции есть лишь первые 48 часов, чтобы зайти в дом. Если время упущено, вопрос решается только в суде. При этом тяжба может рассматриваться больше года. Попытка проникнуть в собственное жилье, когда в нем поселился окупас, в Испании считается уголовным преступлением. Зачастую сквоттеры намеренно провоцируют законных владельцев жилья на агрессию и физическое насилие, чтобы подать судебный иск и получить от них материальную компенсацию. Захватчик даже может прописаться на чужой жилплощади, уточняет издание «Звезда»


Photo by Unsplash.com

Кризис, возникший из-за коронавируса, толкнул на сквоттерство даже самих испанцев — многие остались без работы, не смогли выплатить ипотечные кредиты и в результате оказались на улице.

Тем, что в чужих домах можно жить бесплатно и безнаказанно до решения суда, пользуются и россияне. Так, порталу BFM.ru стало известно, что один из наших соотечественников уже восемь лет таким образом переезжает с семьей из одной квартиры в другую. Он оплачивает только первый месяц аренды, а потом дожидается постановления о выселении. Собеседник издания рассказал, что «это целый бизнес. Можно просто захватить любой дом, квартиру и жить там год-полтора, никто тебя не тронет».

Портал о недвижимости за рубежом JustReal предупреждает, что значительная часть окупасов — это профессиональные шантажисты, сотрудничающие с преступными группировками, которые вымогают у владельцев деньги за право пользоваться их же имуществом. Когда хозяин захваченной недвижимости соглашается на сделку (портал называет сумму от 2 до 5 тысяч евро — прим. ред.), бандитская «крыша» получает свою долю. Если же собственник отказывается решать дело таким образом и, например, пишет заявление на отключение воды, газа и электричества, после выезда оккупантов он скорее всего обнаружит, что все более-менее ценные вещи исчезли, мебель сломана, а сами помещения изрядно загажены.


Photo by Pikist.com

Как можно защититься от окупасов?

В зоне наименьшего риска — недвижимость в элитных районах испанских городов. По мнению специалистов, «в охраняемом жилом комплексе намного меньше вероятность столкнуться с оккупантами», пишет BFM.ru. 80% дешевого неликвидного жилья, которое предлагают испанские банки, продается уже с окупасами в придачу. 

Помогает защититься от захватчиков охранная сигнализация и хорошие отношения с соседями, которые во время отсутствия хозяина могут приглядеть за его домом. 

В случае сдачи жилья в аренду эксперты рекомендуют наводить справки о будущих квартиросъемщиках, брать залог и запрашивать максимальное количество документов, подтверждающих платежеспособность.


Photo by Unsplash.com

Как вышло, что окупасы в Испании безнаказанно захватывают жилье?

Эксперты утверждают, что всему виной кризис нулевых, когда в Испании лопнул «ипотечный пузырь». Население страны разделилось на обеспеченных людей, которые владели не одним домом, и бедняков, которые оказались на улице, потому что не могли продолжать выплачивать ипотеку или аренду. Именно тогда был принят закон, запрещающий выселять людей из домов до решения суда. Малообеспеченные испанцы начали этим пользоваться, и явление приобрело массовый характер и новые формы.

В Испании уже не первый раз встает вопрос об ужесточении законодательства, регулирующего действия сквоттеров. Так, в июне 2018 года в стране приняли поправки в закон об оккупации домов. Согласно им, окупас должен в течение пяти дней документально подтвердить свое право на проживание в занятом помещении. В противном случае суд имеет право незамедлительно его выселить. Однако скорость рассмотрения таких дел зависит от судьи, и слушания по-прежнему откладываются на неопределенный срок.

29 июня в испанских городах Бильбао, Сантурсе и Португалете представители правой Народной партии Испании провели серию акций против окупасов. Демонстранты потребовали от властей одобрения «антисквоттерского закона», который сможет защитить собственников недвижимости и обеспечит возможность выселения захватчиков в течение 24 часов, пишет газета El Mundo.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.