4 февраля, 2020 - 18:47

Кто первый? У кого самая большая? Интересные факты о Конституциях

Президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции. Инициатива была единогласно принята депутатами в первом чтении. Предусматриваются изменения в 22 статьи Основного закона страны. По пакету поправок будет проведено всенародное голосование, его формат подготовят в Центризбиркоме. На данный момент в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ поступило уже около 300 предложений. 

Классификация Конституций предполагает отнесение их к определенным группам в зависимости от свойств, формы, содержания, времени принятия или способа изменения.

В материальном смысле Конституция — это система правовых норм, регулирующих основы устройства общества, государства и положения человека в них, где правовые акты равны между собой по юридической силе. В формальном смысле Конституция — это правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой среди актов внутреннего права и изменяемый в особом, усложненном по сравнению с иными законами порядке.

В Великобритании Конституция существует лишь в материальном смысле. По сути, сам этот термин к британской правовой системе не применим. В Соединенном королевстве отсутствует правовой акт или система актов, обладающих высшей юридической силой и изменяемых в усложненном порядке. Основы устройства государства, общества и положения человека здесь регулируются не только бесчисленным количеством законов, но и правовыми обычаями, судебными прецедентами, а также доктринальными источниками права. 

В то же время в некоторых странах имеются нормы, являющиеся конституционными чисто формально. Они включены в текст основного закона. С точки же зрения материального права они не представляют особой важности. Сюда можно отнести, нормы Конституции Швейцарии о «болотах и заболоченных местах особой красоты» или об «азартных играх и игорных домах».

В юридической терминологии можно разбираться бесконечно долго. Это тяжело для восприятия неискушенного человека. И говоря откровенно, довольно скучно. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных и малоизвестных фактов о Конституциях в разных странах мира.

Многие считают, что первая Конституция в истории была разработана в США, но это не совсем так. На самом деле она просто самая древняя из всех действующих. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года. Вступила в силу в 1789-м. Однако еще в 1755 году в период недолгой независимости Корсиканской республики от Генуи на родине Наполеона была принята действительно первая в мире Конституция. Правда, действовала она недолго — до аннексии Корсики Францией в 1769 году. Очевидно, с этим документом были знакомы некоторые из американских отцов-основателей, знавшие итальянский язык.

В Израиле вместо единой Конституции действует свод основных законов. Противоречия между духовными и мирскими нормами страны оказались слишком велики, чтобы их все можно было расписать в одном документе. Согласно Декларации независимости, Израиль должен был принять Конституцию вскоре после провозглашения государства в 1948 году. Однако до сих пор не приняты все основные законы, необходимые для создания полноценного Основного закона. Не удалось выработать консенсусные проекты. 

Схожая ситуация сложилась и в Европейском союзе. Над созданием Конституции ЕС работали с 2001 года. Ее проект одобрили на специальном саммите Евросоюза в 2004-м. Документ был опубликован на 20 языках, став самым всеобъемлющим нормативным актом в мире. Но на общенациональных референдумах европейских стран эта Конституция не набрала достаточно голосов в свою поддержку.

Самым объемным Основным законом в мире является Конституция Индии. Она была принята в 1950 году. Это соединение правовых традиций Великобритании с отдельными положениями Конституций США, Ирландии, Канады, Австралии, СССР, Веймарской республики в Германии, Японии и некоторых других стран. Кроме того, с момента принятия в нее было внесено около 500 изменений и дополнений.

Первой Конституцией принятой на постсоветском пространстве стал Основной закон Узбекистана. Он вступил в силу 8 декабря 1992 года. Правда, за последние двадцать лет туда вносились существенные поправки. Ее редактировали в 2003-м, 2007-м, 2008-м, 2011-м, 2014-м, а также в 2016-м и 2017-м годах.

Самой лаконичной является конституция США, состоящая из 4,4 тысяч слов. Примечательно, что в этом документе ни разу не встречается слово «демократия». В тексте Конституции США не содержится упоминания о том, кому дано право голосовать. В результате этого изначально только белые мужчины-владельцы собственности могли принимать участие в выборах. Афроамериканцы не рассматривались в качестве граждан. Женщины также были исключены из выборного процесса. Коренные американцы не могли осуществлять свое волеизъявление вплоть до 1924 года. Неудивительно, что основополагающий американский закон подвергся довольно ощутимой переработке при помощи принятия поправок. К настоящему времени их принято 27 штук. Первые десять представляют собой единый пакет, вошедший в историю под названием «Билль о правах». Любопытно, что за время действия Конституции США в конгресс были внесены более десяти тысяч проектов поправок. Так, в 1876 году в Конституцию была предложена поправка, упраздняющая сенат. А в 1893 — поправка, переименовывающая США в Соединенные Штаты Земли. Практически все подобные проекты были отклонены на стадии обсуждения в комиссиях конгресса.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.