12 марта, 2020 - 11:32

Крупные экосистемы Земли исчезнут раньше, чем мы думали

Гибель крупнейших экосистем планеты происходит намного быстрее, чем считалось раньше. Всего через полвека могут полностью исчезнуть «зеленые легкие» Земли — тропические леса Амазонии, говорится в статье журнала Nature Communications.

Разрушение экосистем идет в геометрической прогрессии. При прохождении точки невозврата этот процесс кратно ускоряется. К такому выводу пришла группа ученых из университетов Великобритании на основании результатов исследования 42 случаев так называемого изменения режима. Специалисты заключили, что крупнейшие экосистемы Земли могут исчезнуть спустя всего несколько десятилетий.

Этот термин используют для описания перехода из одного состояния в другое. Среди примеров можно назвать обесцвечивание коралловых рифов на Ямайке и опустынивание Сахельской зоны Нигера.

Авторы исследования рассчитали, что экосистема, подобная по площади Амазонке, — а это 5,5 миллионов квадратных километров, — примерно через 50 лет может превратиться в засушливую саванну. Коралловые рифы Карибского моря площадью около 200 000 квадратных километров вымрут уже через 15 лет.

Ученые подчеркивают, что мы должны быть готовы к изменениям режима в любой естественной среде. И речь идет не о сотнях или тысячах лет, а максимум о десятках. Недавно бушевавшие в Австралии пожары могли быть индикатором такого изменения режима, свидетельствующего о крахе экосистем.

Один из авторов научной работы, профессор физической географии Университета Саутгемптона Джон Диаринг отметил, что свидетелями полного уничтожения лесов Амазонки станут уже его внуки.

Ученые подчеркивают, что исследование является не прогнозом для какого-то конкретного региона, а указанием на то, с какой скоростью происходят дегенеративные изменения в экосистемах нашей планеты.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.