20 марта, 2017 - 15:19

Краткая история цвета

 Как показывают исследования, цветовые архетипы не столько различались в рамках времени, сколько зависели от этноса, географического расположения. К примеру, на Востоке лучше всего сохранилась цветовая традиция, имеющая религиозные или магические функции, которые эксплуатируются в искусстве по сей день. Что касается европейского человека, то цвет и реакция мозга на него используются в первую очередь психологами и психоаналитиками, а также теми, кому необходимо знать различные механизмы воздействия. Остальная масса людей сохранила архетипические реакции на определенные цвета, но не задумывается над этим всерьез, поскольку живет в индустриальном мире, искоренившем первобытный символизм. Наш мир требует постоянной утилитарности и видит ее только в вещах материальных. Однако, если бы человек изучал психосимволические свойства, он бы непременно убедился в утилитарности влияния цвета на бессознательное и обрел эти уникальные знания о самом себе.

В мире выделяют три основных типа цветовой символики. Первый тип, самый известный, — радуга. Цветовой спектр поделили на 7 частей, что было чем-то вроде научной договоренности, именно такое количество цветов являлось наиболее удобным в дальнейшем использовании. Второй тип — сочетание цветов. Третий тип — цветовой символизм. О нем преимущественно и пойдет речь.

Изучая первобытное и древнее искусство разных стран и народов, мы выводим общие понятия о цвете, узнаем, как зарождалась первая культура живописи, какие колористические особенности присущи тому или иному этносу. Ведь именно живопись оперирует цветом, цвет — ее основной компонент. Глубокий символизм цвета присутствует не только в живописи, но и в древних мистических текстах, создающих сильнейшие религиозные ассоциации. Археологические данные подтверждают, что психологическое восприятие цветов человеком древности и современности нередко совпадает. Символизм является изобретением психики, а не человеческого сознания. Частые совпадения в цветовой символике разных народов (никак не контактирующих между собой) доказывают, что она обусловлена биологически. Это говорит об исключительно архетипической природе цвета, появившейся еще задолго до того, как цвета стали выделяться, утверждаться и получать разные названия. Основной набор цветов, наделенных наиболее важными ролями: белый, черный, красный, а также синий, зеленый, фиолетовый. Список может меняться в зависимости от географии, этноса, региона, но первые три цвета неизменны абсолютно везде.

Природа символизма берет свое начало там, где начинается форма. Значение того или иного цвета, как правило, зависит от формы, с которой цвет ассоциируется. Таким образом, красный ассоциируется с кровью, черный — с тьмой, желтый — с солнцем, и так далее. Цвет мог повсеместно отождествляться с каким-либо божеством. Казалось бы, цветовой символизм если и не пропал из современной жизни, то лишился мистического смысла. Однако стоит вспомнить одно то, что по сей день мы пользуемся тем же делением магии на «черную» и «белую», чтобы убедиться, что это не так. Первобытные мыслительные аппараты никуда не делись. При более глубоком изучении религиозного сознания людей древних мы сможем убедиться, как же много у нас с ними общего.

Знакомство с цветовой символикой стоит начинать именно с первобытной живописи. К сожалению, по той причине, что люди палеолита вряд ли давали цветам названия, мы не можем утверждать, что они обладали таким же цветовым аппаратом, что и мы. Зато нам точно известно, что они осознавали наличие в мире контрастов: черный/белый, темный/светлый. В первобытных работах появляется и третий элемент, более противоречивый, — красный. В древних религиозных учениях, а также во многих мистических оккультных традициях, наследуемых до сих пор, считается, что в крови человека находится его душа. В древних сказаниях острова Пасхи говорится, что человек родился из вулканического туфа, который, как известно, чаще всего красного цвета. Бушмены пользовались красной охрой, она справедливо могла символизировать мифическую кровь древнего человека. Чаще всего красная краска получалась из глины, в составе которой есть окислы железа. Можно недооценивать магическую роль красного цвета в древнем сознании и сводить все к тому, что именно красный цвет был самым легкодоступным для добывания. Однако для этого придется отрицать значимость религиозных ассоциаций и их преемственную функцию. Согласно Книге Бытия, Адам был сотворен Богом из красной земли («праха земного»), «адама», откуда и получил это имя. Примечательно, что слово «адам» (означает «человек») однокоренное с «едом» — красный. Можно сказать, что Адам был Красным Человеком.

Красный цвет также нес в себе и целебные свойства. Еще задолго до научных открытий древние не знали, но явно догадывались, что цвета, в особенности красный, ощущаются не только глазом, но и кожей. Они верили в целительную магию красного, делая обертывания красными тряпками, глиной, кровью. Красный цвет, как доказано, повышает артериальное давление, подъем жизненного тонуса. Все это прекрасно объясняет легендарную мощь красного как архетипического символа, и крови как носителя человеческой души в оккультной традиции. Достаточно вспомнить различных богов, того же Марса, чтобы заключить, что красный является мотиватором — источником физической силы, агрессии, выживания.

Во время посещения африканского племени дэмбо была изучена древняя символика белого цвета. Как несложно догадаться, белый был всем хорошим, что только можно себе представить: силой добра, хранителем здоровья, охотничьей доблестью и прочим. Им помечали различные ритуалы, такие, как ритуал рождения, инициации, брака. В ритуале смерти белый играл роль защиты от темных сил и порчи. Белой краской помечали амулеты, а животные с белой окраской вызывали больше доверия. Черный, соответственно, практически в любой культуре (есть исключения, но об этом отдельно) символизирует мрак, беспорядок, хаос. Разумеется, это резкое противопоставление, противоборство черного с белым обуславливается их максимальным оптическим контрастом, вернее, осознаванием его. Возможно, это осознавание и стало родоначалом многих религиозных и мистических традиций, где за основу мироздания берется всеобщая дуальность. Например, существует архетип Близнецов, основанный как раз на дуальности, антитезисных отношениях.

Черному цвету, как правило, доставалась роль всего плохого. Лично мне несколько обидно это констатировать, но в оправдание древних можно предположить, что поскольку черный напрямую ассоциируется с чем-то незримым, неощутимым, грубо говоря, с Небытием, постольку ему и отведена самая злокозненная роль. Ведь все непостижимое пугает, и нет ничего сильнее искреннего страха смерти. Символическую роль черный цвет играл в магических ритуалах, связанных со смертью, вмешательством в жизнь человека злых сил. Однако роль его не была всегда однозначной. Где-то черный был сплавом положительного и отрицательного, сложносочиненным образом огромной мощи, ключом ко Вселенной, внутренней подземной сферой мира, скрытым ресурсом энергии. В засушливых регионах, страдающих от нехватки воды, черный был символом дождевых туч, которые однозначно ассоциировались с благом.

Сочетание красный/белый нивелировало негативные черты красного, а сочетание красный/черный, напротив, усиливало. Триада белого, черного и красного встречается во всех африканских племенах. Синий, желтый и прочие цвета также имели место быть, но они не наделялись самостоятельной ролью и тяготели к тем же белому и черному. Желтый, очевидно, к белому, а синий — к черному. Долгое время эти цвета не имели своих собственных названий, то есть попросту не существовали в сознании древнего человека.

В VIII веке до нашей эры Гомер описывал небо медным, а воду — цветом вина. Синий использовался для описания бровей Зевса. Доминирующей в его текстах является все та же триада — черный/белый/красный. Далее по списку идут желтый, фиолетовый, зеленый. Все это вызывает серьезные сомнения в его слепоте. Вряд ли незрячий человек смог бы наделять описания объектов такими метафорическими смыслами. Аристотель описывал радугу, как состоящую из трех основных цветов: красного, зеленого, фиолетового. Похожие тенденции избегания синего цвета наблюдаются в Коране, Торе, Бхагавадгите. Он просто не используется для описания чего-либо. Этимологически синий цвет в большинстве языков был производным от черного, чуть реже от зеленого. Из-за этого сложно утверждать, различали ли люди синий цвет вообще. Почему именно синий получил отдельное название, в то время как во многих африканских племенах он по-прежнему остается неназванным?

Здесь работает гипотеза лингвистической относительности, иными словами цветовая картина мира. К примеру, племя химба из Намибии имеет огромное множество названий зеленого, а глаз у его населения остро наметан на различение его тончайших оттенков. Такое, которое нам с вами недоступно. Разгадка здесь состоит в том, что роль зеленого является ключевой в жизнеспособности местного населения. Так, к примеру, они ловко различают, какое растение съедобно, а какое ядовито. В их обиходе нет пищи или животного синего цвета, потому им нет необходимости давать ему отдельное название, оно для них не будет утилитарно.

Восток (особенно Китай) и Индия по-прежнему сохранили связь цвета и символики. Значение цвета изучается в тайных эзотерических культах, это знание доступно лишь немногим. Символическая роль цвета сохраняет свою первобытную силу.

С момента открытия Ньютоном теории цвета, западный мир перевернулся с ног на голову. Цвет полностью утратил свои магические и религиозные функции, сакральные смыслы стали не нужны. Ведь Ньютон доказал субъективные ощущения цветов: то, как мы их видим, зависит от того, какого цвета луч отражается от предмета, от длины луча и воздействия его на глазной нерв. Теперь люди знают, что настоящий абсолют, содержащий в себе все существующие для нашего глаза цвета, заключены в белом.

Но не все потеряно, ведь Ньютону всерьез парировал Гете — сторонник неогуманизма и мистической традиции. Его возмущала недооценка роли личности человека в цветовосприятии, абсолютное его неучастие в разработке теории и экспериментах. Метод Ньютона он называет «допросом природы на дыбе» и приступает к самостоятельному сбору информации о цвете. Своей работой «Учение о цвете» Гете гордился больше своих поэтических достижений, хотя и относился к изучению с той же художественностью. Вступив в оппозицию с Ньютоном, Гете исключил из поля зрения физику, этническую принадлежность и прочее, обращая внимание лишь на чувственность и интеллектуальный уровень человека. Допустим, он считал, что более примитивные разумы (древних людей, к примеру) тяготеют к ярким банальным цветам, а люди просвещенные, интеллектуальные предпочитают цвета более неброские, более сложные. Он изучает чувственную сторону цвета, различные оптические иллюзии, те же ассоциации, изобретает цветовой круг. Подобный подход в эпоху религиозного компромисса вернул людям способность к мистическому мышлению.

Благодаря эпохе Просвещения люди имели не только научный прогресс и религиозную осознанность, но и человека как основной объект изучения. Гете, как известно, был масоном и бог весть кем еще, и древнейшая теория микрокосма ему была совсем не чужда. Отрицая божественное откровение, Гете центрирует личность человека, его мозг и индивидуальность, фиксируя на этом свое изучение. Есть теория, что всем нам известный основоположник глубинной психологии и методов психоанализа, создатель термина «архетип» и многого другого Карл Густав Юнг являлся прямым потомком (правнуком) Гете, что помогает сделать новые выводы. Аналитический подход лишний раз говорит в защиту необходимости изучать первобытные культуры, символы в искусстве и быт, чтобы лучше понять глубинные слои собственной психики.

Мелина Меркури

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.