18 марта, 2020 - 15:07

Коронавирус и выборы: кто кого

Президент России Владимир Путин во вторник вечером подписал указ о назначении даты всенародного голосования по поправкам в Основной закон на 22 апреля. Граждане должны будут ответить на вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

Глава государства встретился с председателем ЦИК Эллой Памфиловой. Он объяснил, что подписывать указ, не упоминая конкретной даты голосования, было бы бессмысленно. По словам Путина, даже в странах, где ситуация с коронавирусом гораздо более тяжелая, чем в России, политические мероприятия подобного рода все равно проводятся. 

Действительно, 15 марта во Франции, несмотря на пандемию, прошел первый тур муниципальных выборов. Власти усилили меры безопасности из-за коронавируса. Люди обрабатывали руки и старались держаться на расстоянии друг от друга. 

Тем не менее явка составила 46%. Электронное голосование в стране не проводится. 

При этом Франция — один из главных очагов коронавируса в мире. По состоянию на 18 марта там заражено 7730 человек, 175 скончались. 

Одновременно с французскими выборы прошли в Баварии. Там граждане голосовали за состав местных парламентов, бургомистров и обер-бургомистров. Как пишет Deutsche Welle, несмотря на коронавирус, явка во многих местах оказалась даже выше, чем на предыдущих выборах.

В Германии на данный момент почти 9,5 тысячи зараженных, 26 человек умерли. 

В Польше президентские выборы пройдут 10 мая. Законодательство страны вообще не предусматривает переноса даты голосования. Как отметил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, власти не видят причин для введения чрезвычайного положения в стране. А только оно может стать поводом для переноса выборов. Более того, в ближайшее воскресенье в Польше в некоторых муниципалитетах пройдут дополнительные местные выборы. 

«Здесь, конечно, должны соблюдаться особые меры безопасности — те, которые мы должны соблюдать каждый день, то есть соответствующие расстояния. Возможно, некоторые люди должны быть оснащены масками с hepa-фильтром, я говорю о сотрудниках, которые будут чаще всего контактировать с людьми. Это очень индивидуальные решения, которые должны принимать люди на месте», — сказал он в эфире радиостанции RMF FM.

В Польше сейчас 238 подтвержденных случаев коронавируса. Пятеро скончались.

В апреле состоятся парламентские выборы в Южной Корее. При этом в стране введен наивысший уровень эпидемиологической опасности. За проведение голосования выступают как правящие круги, так и оппозиция. 

Южная Корея одной из первых попала под удар коронавируса. На данный момент там 8,5 тысячи заболевших. Полторы тысячи человек выздоровели, 84 человека умерли.

В России на 18 марта подтверждено 114 случаев. Пока ни одного смертельного случая. При этом пятеро уже выздоровели.

При этом на довольно ранней стадии, по сравнению с другими странами, власти начали принимать беспрецедентные меры для защиты населения. Школьники уходят на каникулы с 23 марта по 12 апреля, закрываются границы для иностранных граждан, прекращается авиасообщение со многими другими странами, работодателям рекомендуется переводить своих сотрудников на удаленную работу, ограничивается число людей, которые могут собраться в одном месте.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.