20 июля, 2020 - 12:40

Коронакризис положил начало «пандемии браконьерства» в Африке

Природоохранные организации в Африке столкнулись с резким падением доходов в результате экономического кризиса, вызванного COVID-19. Это привело к сокращению штата рейнджеров, патрулирующих национальные парки и заповедники. Эксперты прогнозируют рост количества браконьеров и увеличение объемов нелегальной торговли дикими животными, пишет The Independent.

О том, что отрасль испытывает нехватку сотрудников, изданию сообщили основатели природоохранной африканской организации Great Plains Conservation (GPC) супруги Дерек и Беверли Жубер. «До пандемии COVID-19 в Африке было около 40 тысяч рейнджеров, — сказал Дерек, — из-за урезанного бюджета вскоре их число сократится на 40-50%. Без них мы рискуем вернуться к высокому уровню браконьерства, который многие страны пережили десятилетия назад», — подчеркнул он.


Национальный парк Крюгера, ЮАР, photo by Unsplash.com

Чтобы это предотвратить, GPC запустила программу Project Ranger. Инициатива позволит определить районы, наиболее остро нуждающиеся в рейнджерах. В сотрудничестве с местными партнерами организация планирует поддерживать специалистов по борьбе с браконьерством, чтобы обеспечить безопасность африканских животных.


Фото с сайта https://greatplainsconservation.com/

Правительства стран Африки и природоохранные организации на протяжении всей пандемии коронавируса оказывают посильную финансовую помощь рейнджерам. Однако теперь национальные парки не охраняются на прежнем уровне, и этим пользуются браконьеры: они вторгаются на заповедные территории, убивают животных и сбывают их на черном рынке.

«Защитники природы по всему континенту крайне обеспокоены потенциальным ростом преступлений против дикой природы. Они будут множиться так же быстро, как и вирус, если их не остановить», — рассказал основатель и генеральный директор Game Rangers International Спорт Битти. Эта организация занимается обучением и координацией работы рейнджеров в Замбии.


Национальный парк Крюгера, ЮАР, photo by Unsplash.com

Генеральный директор Африканского фонда дикой природы Кадду Себуня подчеркнул, что с ростом количества браконьеров увеличивается риск не только для природы, но и для самих защитников дикой фауны. От рук нелегальных торговцев дикими животными за прошедшее десятилетие при исполнении служебных обязанностей погибло более тысячи рейнджеров.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.