13 февраля, 2020 - 18:09

Количество насекомых в мире сокращается

Ученые-энтомологи предсказывают нам конец света. В среду газета The Guardian опубликовала данные о снижении количества насекомых в Европе. По мнению экспертов, это представляет угрозу для всего человечества.

Проведенные исследования доказывают, что за последние 20 лет численность насекомых в некоторых странах ЕС упала на 80%. Энтомологи назвали это явление «апокалипсисом насекомых».

Исследование проводили при помощи так называемого «сплатометра». Оценивалось количество насекомых, разбившихся о лобовое стекло автомобиля. Ученые подвели под это научную базу. Так, в Дании использовались сведения, собираемые каждое лето с 1997 по 2017 год. Они выявили снижение численности насекомых на 80%. В графстве Кент в Великобритании в 2019 году зарегистрировали на 50% меньше ударов, чем в 2004 году.

Сокращение численности насекомых также зафиксировано в Германии. В международном журнале Conservation Biology, было опубликовано исследование с анализами еженедельных данных с 1969 по 2010 год на примере водоема в природном заповеднике Германии. Отмечалось, что, помимо изменения климата, эту охраняемую зону не коснулись никакие воздействия человека.

Ученые сообщили, что температура воды за период исследования повысилась на 1,88 С0. Эти изменения сопровождались снижением численности насекомых на 81,6%. Такие результаты говорят о существенных изменениях в дикой природе. 

По информации, опубликованной в «Первом глобальном научном обзоре» от февраля 2019 года, повсеместные сокращения количества насекомых угрожают вызвать «катастрофический коллапс природных экосистем». В обзоре сообщается, что почти 40% видов этих существ сейчас находится на грани исчезновения. Параллельно ученые выявили снижение количества ласточек — птиц, которые питаются насекомыми.

Среди причин подобных явлений ученые всего мира называют разрушение естественной среды обитания, использование пестицидов и последствия климатического кризиса. Световое загрязнение от уличного освещения и подсветки наружной рекламы также отнесли к ключевым источникам «апокалипсиса насекомых».

Схожая ситуация наблюдается и у нас. Летом прошлого года СМИ пестрели заголовками о массовой гибели пчел в разных частях страны. Тогда, по данным на 29 июля 2019 года, которые привел Минсельхоз, в 25 регионах России погибло 39,6 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общего количества. Основной причиной гибели пчел эксперты назвали неграмотное использование ядохимикатов и пестицидов. 

Аномально теплая зима 2019-2020 годов также может иметь последствия для насекомых. Об исчезновении комаров из-за смены климата уже заявил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в интервью газете «Известия». Ученый пояснил, что из-за потепления насекомые просыпаются и вскоре погибают из-за невозможности найти корм.

Массовая гибель насекомых повлияет на все пищевые цепочки и повлечет необратимые изменения экосистем.

Альберту Эйнштейну приписывают слова о том, что, если с лица земли исчезнут пчелы, человечество просуществует всего четыре года. Если великий физик был прав, то мы уже на пути к печальному концу и тревога научного сообщества обоснована.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.