27 марта, 2020 - 19:10

Китайские медики рекомендуют лечить коронавирус медвежьей желчью

Власти Китая включили инъекции из медвежьей желчи в список средств, рекомендованных для лечения коронавируса, пишет The Independent. Местные медики заявляют, что содержащаяся в биологической жидкости урсодезоксихолевая кислота способна убить COVID-19. 

Но как же запрет на торговлю дикими животными, который вступил в силу в КНР в январе после вспышки вируса на рынке в Ухани? 

Дело в том, что закон не затрагивает торговлю мехом, оборот медицинских препаратов на основе диких животных, а также их разведения или поимки с научными целями. Эти лазейки позволяют и дальше использовать зверей как источник ингредиентов для изготовления средств традиционной китайской медицины.

Китайцы утверждают, что уже несколько тысячелетий лечат легочные инфекции с помощью медвежьей желчи. Она обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, говорят они. 

Как же ее «добывают»? 

В Китае и Вьетнаме есть настоящие медвежьи фермы. Попадая туда, медвежонок получает свою клетку, которую никогда больше не покидает. Клетки эти бывают настолько тесными, что животные не могут в них даже развернуться или встать на четвереньки. Так медведи живут около 30 лет. 

Сам процесс извлечения желчи еще хуже. В брюшную полость медведя вживляют катетеры, по которым сочится секрет. 

«Обычно используют металлическую или пластиковую трубку, которую имплантируют в желчный пузырь зверя. Таким образом получают от 50 до 100 миллилитров секрета ежедневно. Чтобы животное не дергалось и всегда лежало в удобной для фермера-дояра позе, его прижимают к полу клетки специальными решетками, напоминающими гриль», — рассказала «РИА Новости» глава департамента по международным коммуникациям фонда «Животные Азии» (Animals Asia) Лиза Агабян.

Всего на медвежьих фермах содержится около 12 тысяч животных. Старых или очень больных хищников, которые больше не могут быть источником «лекарства», просто перестают кормить.

Профессор Университета Миннесоты Клиффорд Стир, изучив лечебные свойства урсодезоксихолевой кислоты, усомнился в том, что медвежья желчь способна излечить коронавирус, пишет National Geographic. По мнению ученого, она может лишь облегчать симптомы заболевания, но сам вирус убить не способна.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.