2 марта, 2017 - 12:06

Карикатурная ложь: история картин Рубенса, написанных по заказу Марии Медичи

В 1622 году в мире искусства произошел весьма провокационный случай. Королева Мария Медичи заказала у придворного художника, всем известного Питера Пауля Рубенса, серию портретов (впоследствии ставших чуть ли не батальными работами), воспевающих ее великие деяния в форме хвалебного эпического комикса.

Задача была не из легких. Что мы знаем о Марии Медичи? Ее вполне можно назвать неудачницей. Она не была достаточно высокородной, рано потеряла мать, не имела друзей. Ее муж, король Генрих IV Бурбон, был убит на следующий день после ее коронации (опустим свою подозрительность). Досадно, но заданием Рубенса было изобразить именно биографию великой королевы. Помирившись со своим сыном, королева пожелала украсить Люксембургский дворец, и ей было необходимо заиметь две серии картин. Одна — прославляющая ее мужа, другая — прославляющая ее собственную жизнь. Я не желаю акцентировать на этом внимание, но да, ко всему прочему, королева красотой не отличалась. Помимо весьма скверной биографии и любви к интригам.

Придворный советник королевы Клод Можи настаивал на том, что и за 10 лет ни одному художнику не под силу создать то, на что Рубенс предполагал 4 года (напоминаю, что туда входил и цикл картин о Генрихе IV). За художественное оформление галереи Рубенсу пообещали 20 тысяч крон. Первым циклом должен был быть прославляющий королеву Марию Медичи, начиная с парадных портретов ее и ее родителей. Однако в любом лицемерии можно найти аллегорический способ выражения, и нет такой задачи, с которой не мог бы справиться художник. 24 полотна карикатурной лжи, да еще и в такие короткие сроки — как все это нарисовать? А Рубенс просто взял и нарисовал.

К слову, рисовальщиком он был первоклассным. К нашим услугам сохранились некоторые беглые натурные наброски, изображающие Марию Медичи с правдивых ракурсов. Но ее так называемое уродство мало должно нас интересовать, поскольку это просто злословный объект для сплетен. Разумеется, Рубенс, как и было положено придворному художнику, сделал из маловыразительного и некрасивого человека вполне себе приятную дородную женщину. Он был также обходителен в рисовании, как и дипломатичен. Обыкновенно художник утрирует данность, в зависимости от поставленной цели. Красота выделяется, уродство карикатурируется и так далее. В данном случае Рубенс воспользовался роскошью наряда, недостатки оттенил торжественностью и величием королевской фигуры. Как Леонардо идеализировал внешность натурщицы, превращая ее в Мадонну, так и Рубенс идеализировал черты некрасивой королевы, превращая ее в эпическую героиню. Но не стоит эти факты притягивать за уши. Впереди много интересного.

Что делать, если тебе нужно изобразить 24 геройских сюжета из биографии человека, который с трудом самостоятельно передвигается, а весь его досуг заключается в интригах с родным сыном? Как уже было сказано, Рубенс, невзирая на обстоятельства, справился с поставленной задачей. В любой непонятной ситуации используй античный канон. Рубенс пользовался аллегорией, помогающей обычные исторические факты замаскировать в его фирменном барочном экшене. Картины выглядят так, как если бы шизофреник с хорошим воображением видел эти события через призму религиозных галлюцинаций. Они действительно захватывают, учат аллегорическому восприятию серой действительности. Порой Мария закономерно ассоциируется то с младенцем Гераклом, то с Сыном Божьим. «Судьба Марии Медичи» — первая картина цикла. Сама королева на картине отсутствует, зато три богини судьбы (Мойры) под надзором Геры и Зевса прядут нить ее жизни.

Картина «Рождение Марии Медичи» изображает ее появление на свет 26 апреля 1573 года во Флоренции. Новорожденную Марию представляет богиня Гера, вкладывая ее в объятия Флоренции (женщина в венке). «Образование Марии Медичи» демонстрирует нам, как боги Олимпа обучают девушку различным наукам и покровительствуют ей. «Представление портрета» рассказывает о том, как Гера отправляется на небо, чтобы показать покойному Генриху IV портрет его жены. Стоит также обратить внимание на «Победу при Жулье», где королева воинственно седлает коня в окружении Славы, Победы и Милосердия.

Примечательно, что никаких коней королева в жизни не седлала, и вообще, конная езда была ей не по душе. Одной из самых напичканных аллегориями картин, в которых пафоса больше, чем ясности, я бы посчитала «Совет Богов». Здесь королева погружена в думы и склоняется перед Зевсом, этому занятию способствует чуть ли не весь ансамбль Парфенона, ублажающий ее покой. Аполлон охраняет Марию Медичи от недостатков (Разногласие, Ненависть, Ярость и Зависть), Нептун, Плутон, Сатурн, Гермес, Флора, Венера, Марс, Зевс, Диана и другие просто дополняют картину вокруг. Помимо таких карикатурных утрирований действительности среди картин встречалась и наглая ложь. В «Совершеннолетии Людовика XIII» в 1614 году Мария вручает сыну штурвал корабля (государства), данные действия одобряет богиня Минерва. В действительности сын отобрал власть силой, достигнув совершеннолетия в 1617 году. Это не единственный сюжет, изображавший ложное перемирие Марии с Людовиком.

Наиболее правдоподобными картинами цикла, но не лишенными гипертрофированной мифологии, являются «Смерть Генриха IV», где скомбинированы сразу два эпизода, и «Коронация Марии Медичи». Вторая, возможно, была задумана, как избавляющая личность королевы от обвинений в заговорах и умышленном убийстве. В 1625 году Рубенс завершил цикл «Жизнь Марии Медичи», но не смог пойти дальше, и потому второй цикл, изображающий жизнь Генриха IV, так и не появился на свет. Очень жаль, потому что покойный король был фигурой поистине роскошной, яркой, весьма художественной.

Сама королева была в восторге от серии картин, но вскоре ее постигла трагическая судьба. Разумеется, о соблюдении договора и выплате 20 тысяч крон не могло быть и речи. Очередной заговор привел к тому, что Марию Медичи отправили в ссылку, и она позорно умерла в изгнании. Таким образом, если бы Рубенс не пополнил сокровищницу Франции своим творческим подвигом, то, помимо дворцовых интриг и скверной биографии, от королевы не осталось бы ровным счетом ничего примечательного.

Мелина Меркури

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.