Какую опасность несут выброшенные на улице маски

Масочный режим в столице отменен, но носить средства индивидуальной защиты все еще рекомендовано. Большинство москвичей ответственно относятся к своему здоровью, однако использованные маски и перчатки теперь все чаще можно увидеть валяющимися на улицах. По мнению экологов, неправильно утилизированные СИЗ могли стать причиной подтопления, произошедшего в Москве в прошлую субботу, пишет РБК.

«Одноразовые маски и перчатки вполне способны вызвать засор ливневых стоков в Москве», — заявил изданию сооснователь компании «Зеленый драйвер» Роман Саблин. Он считает, что люди бездумно выбрасывают использованные средства защиты. «В городе уже несколько месяцев действует фактически масочный режим, и предположение, что именно эти нерастворимые в воде отходы привели к засору стоков, а не листья "десяти упавших деревьев", вполне обосновано», — сказал он.


Photo by Depositphotos.com

Медицинские маски, и тем более латексные перчатки, не разлагаются. Некоторые производители лицевых повязок из нетканых материалов позиционируют их как смываемые и безопасные для окружающей среды, однако эти изделия не растворяются в воде и могут создать засор. Их относят к плотным отходам и смывать их в канализацию запрещено.

Ливневка в Москве представляет собой систему переливных труб и фильтров, которые очищают стоки от примесей перед сбросом в открытые источники. Большое количество медицинских отходов могло помешать нормальной работе канализации.

Проблема неправильной утилизации использованных СИЗ характерна не только для российской столицы.

О том, что на парижских улицах стали чаще выбрасывать индивидуальные средства защиты, писала «Российская газета». Использованные медицинские маски и перчатки можно увидеть там на каждом шагу. Пользователи соцсетей отметили, что количество подобного мусора на тротуарах возросло со снятием карантина, когда парижане вышли на работу, а ношение лицевых повязок в общественном транспорте власти оставили обязательным.

«Они несут в себе риск заражения как самих мусорщиков, так и других людей. А если ребенок вдруг подберет такую инфицированную маску и станет с ней играть?» — возмутился руководитель парижского профсоюза работников уборки городской территории Режис Вьесели.


Photo by Depositphotos.com

Впрочем, сообщает «Российская газета», несознательность проявили жители не только французской столицы. Использованными СИЗ завалены улицы в Тулузе и Лионе. А в городах Марк-ан-Барель и Витри-ле-Франсуа даже ввели наказание для тех, кто выкидывает маски и перчатки в общественных местах. Нарушителям грозит штраф в размере 68 евро (более 5 тысяч рублей).

В Риме за выброшенные на тротуар использованные защитные средства нарушителю придется заплатить от 25 до 500 евро (от 2 до 39 тысяч рублей), сообщает ТАСС со ссылкой на издание Roma Today. Парки и другие общественные места столицы Италии также оказались замусоренными масками и перчатками после введения первых послаблений карантина в середине мая. 


Photo by Depositphotos.com

Выброшенные на улицу использованные СИЗ несут угрозу заражения для граждан в США, писал CNN. Так, в штате Массачусетс за неправильную утилизацию этих средств ввели штраф до 5,5 тысячи долларов США (почти 380 тысяч рублей).

«Мы должны сдерживать распространение COVID-19 и поступать правильно, выбрасывая эти предметы (СИЗ — прим. ред.) в мусорное ведро», — написал в Facebook представитель полицейского департамента города Свампскотт. Он уточнил, что видит использованные маски и перчатки по всему городу, и настоятельно попросил прекратить мусорить и подумать о людях, которые должны собирать эти несущие угрозу заражения отходы.

С призывами не засорять улицы Нью-Йорка бывшими в употреблении средствами индивидуальной защиты к американцам обратились сразу несколько СМИ. Так, NBC New York писал о том, что разные районы города завалены огромным количеством масок. Рабочий автостоянки у торгового центра в Нью-Джерси сообщил каналу, что каждый день находит на парковке по 100 пар перчаток.

Об экологической катастрофе, которая грозит Австралии из-за попавших в океан медицинских масок, писала «Комсомольская правда». Однако причиной этого стало не безответственное поведение людей, а потеря груза кораблем APL England, который следовал из Китая в Мельбурн. Когда содержимое нескольких контейнеров с СИЗ достигло берега, власти Сиднея даже были вынуждены закрыть некоторые пляжи. Экологи отмечают, что последствия инцидента особенно опасны для морских животных, так как они часто принимают тканевые лицевые повязки за пищу.

О том, какую угрозу экологии несут маски, выброшенные на пляжах Гонконга и смываемые волнами в Мировой океан, Open Reporter писал еще в марте.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Activist coffee since 2005 (@chacunsoncafe)26 Май 2020 в 10:50 PDT

Одноразовые маски относятся к медицинским отходам класса Б и представляют эпидемиологическую опасность. Они могут переносить вирусы и требуют соблюдения определенных правил утилизации. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, вышедшим в самом начале пандемии, использованные СИЗ необходимо герметично упаковывать в пакет и утилизировать вместе с бытовым мусором.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.