17 марта, 2020 - 13:33

Какие страны ввели режим чрезвычайного положения из-за коронавируса

В понедельник вечером правительство России объявило о закрытии с 18 марта въезда на территорию страны для иностранцев и лиц без гражданства. Ограничения, связанные с распространением коронавируса, будут действовать до 1 мая. В Москве с 21 марта закрываются школы и детские сады. Работодателям рекомендовано отправлять сотрудников на удаленную работу. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами в понедельник заявил, что повода для введения режима чрезвычайной ситуации в стране нет. 

Какие государства уже ввели режим чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации? Что подразумевают эти меры и в чем разница между ними?

ЧП — это особый режим, который допускает ограничение прав и свобод граждан в интересах обеспечения их безопасности и скорейшей нормализации ситуации. У каждой страны свой перечень мер, который предпринимается в случае объявления чрезвычайного положения.

ЧС предполагает введение полной готовности к предотвращению различных происшествий, а также проведение мероприятий, направленных на ликвидацию последствий происшествий. Все меры, которые принимаются при ЧС, относятся преимущественно к предприятиям, а не к физическим лицам.

Страны, в которых на момент публикации статьи введен режим ЧП

Италия

Италия стала одной из первых стран, где ввели режим чрезвычайного положения. Это случилось еще 31 января. На сегодня коронавирусом там заболели более 24 тыс. человек, умерли 1809. По решению властей режим будет действовать 6 месяцев.

Казахстан

В Казахстане режим ЧП действует с понедельника, 16 марта. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев. По всей стране закрыты рестораны, кафе, кинотеатры и торговые центры. Школьников и студентов перевели на дистанционное обучение. Въезд в страну и выезд ограничены, однако казахстанцам, которые сейчас находятся за границей, разрешат вернуться на родину.

Сербия

Президент страны Александр Вучич объявил о чрезвычайном положении в воскресенье, 15 марта. Власти Сербии принимают меры для сдерживания роста цен на продукты питания, средства гигиены и защиты. Запрещено проведение мероприятий численностью более 50 человек. Гражданам старше 65 лет рекомендовано не выходить из дома без острой необходимости.

США

В Соединенных Штатах чрезвычайное положение действует с 13 марта. Хозяин Белого дома Дональд Трамп ввел его, чтобы выделить отдельным штатам и населенным пунктам дополнительную помощь из федерального бюджета. В страну запрещен въезд всем иностранцам, которые за последние две недели посещали Шенгенскую визовую зону. Данная мера введена на 30 дней.

Словакия

В Словакии режим ЧП действует с 16 марта. Он подразумевает закрытие всех магазинов, кроме продуктовых, аптек, банков, автозаправочных станций и почтовых отделений. Об этом объявил премьер-министр страны Петер Пеллегрини.

Эстония  

В Эстонии запретили въезд иностранным гражданам. Запрещены все массовые мероприятия, приостановлена работа школ, вузов, кинотеатров, музеев, театров, спортивных залов. Ограничена работа торговых центров. Режим ЧП будет действовать в стране до 1 мая.

Латвия

Режим ЧП объявлен в стране с 17 марта до 14 апреля. На этот период приостанавливаются все международные пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. Об этом объявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Финляндия

С 16 марта в Финляндии закрываются школы, число участников общественных встреч ограничено до 10 человек. Об этом рассказала 16 марта премьер-министр страны Санна Марин. Правительство страны намерено закрыть границы.

Чехия

О введении ЧП на 30 дней 12 марта заявил премьер-министр республики Андрей Бабиш. Запрещен въезд в республику всем иностранцам из так называемых зон риска. С 13 марта введен запрет на все культурные, спортивные, религиозные и общественные мероприятия, в которых одновременно будет задействовано более 30 человек. 

Испания

Испания ввела режим ЧП 15 марта. Он продлится 15 дней. Власти решили ограничить передвижение населения внутри страны во избежание риска массового распространения коронавирусной инфекции. Жителям разрешено покидать свои дома только в случае экстренной необходимости.

Румыния

Чрезвычайное положение в Румынии введено на 30 дней. По словам президента Клауса Йоханниса, «человечество не сталкивалось в своем недавнем прошлом с такой проблемой».

Эквадор

Президент Эквадора Ленин Морено объявил о введении ЧП 16 марта. Со вторника в стране прекращают работать все государственные службы, кроме правоохранителей, медиков и спасателей. Начиная с 17 марта в стране объявлен комендантский час.

Судан

В воскресенье власти Судана приняли решение на месяц закрыть все школы и университеты, запретить все общественные мероприятия. Ранее Судан закрыл сухопутные границы с Египтом и приостановил авиасообщение с шестью другими государствами.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения объявила международный режим ЧС из-за распространения коронавируса в Китае еще 30 января этого года. Об этом в Женеве по итогам заседания комитета по чрезвычайным ситуациям заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Страны, в которых на момент публикации статьи введен режим ЧС: Армения, Болгария, Венгрия, часть территорий Греции, Литва, Ливан, Швейцария, Канада, ряд Австралийских штатов.

Ряд ограничительных мер принят в Израиле. В понедельник, 16 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что общего карантина в стране не будет.

Эпидемия COVID-19 началась в конце декабря в китайском Ухане. По данным информационного портала coronavirus-monitor.ru, число заболевших в мире превысило 183 тысячи человек, более 7 тысяч умерли. В России на 17 марта зафиксировано 93 случая заболевания. Четыре человека уже выздоровели.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.