10 июня, 2020 - 09:43

Какие перемены привнесла пандемия COVID-19 в сферу разработки лекарств

Пандемия коронавируса скорректировала процесс разработки новых лекарств. Теперь компании-конкуренты работают сообща, а тестирование препаратов проводится дистанционно, пишет Nature.

Американская медицинская исследовательская компания Science 37 со дня своего основания в 2014 году специализировалась на проведении клинических испытаний онлайн. До этого года такой формат не был особо востребован, но теперь, во время пандемии коронавируса, организация каждую неделю получает сотни запросов от новых клиентов.


Photo by Depositphotos.com

Ведущий специалист Science 37 Джонатан Котлиар рассказал: в связи с тем, что больницы по всему миру сейчас переориентированы на борьбу с эпидемией COVID-19, участники испытаний лекарств не всегда готовы посещать положенные медосмотры. Это привело к приостановке многих исследований. Переход к виртуальной схеме, когда большая часть консультаций проводится онлайн, а максимальное количество документов и данных собирается удаленно, стал выходом для огромного количества фармацевтических компаний.

Предпосылок перейти к клиническим испытаниям в Сети с годами постепенно становилось больше. Препятствием было отсутствие четкого руководства со стороны регулирующих органов, таких как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), и нежелание вкладывать средства в технологии, необходимые для проведения таких тестирований, рассказал Котлиар. В настоящее время все изменилось.

Например, недавнее исследование Университета Миннесоты в Миннеаполисе, которое доказало неэффективность препарата от малярии гидроксихлорохина для профилактики COVID-19, было проведено именно в виртуальном формате (Open Reporter писал об этом ранее). В клинических испытаниях участвовало более 800 человек, лекарственное средство им доставили курьеры, а мониторинг их состояния проходил удаленно.


Photo by Depositphotos.com

Специалисты отрасли отмечают: тенденция позволяет сократить время поиска добровольцев для проведения испытаний новых препаратов и сроки разработки лекарств.

Однако не все эксперты считают, что тренд на тестирование медикаментов с помощью онлайн-технологий сохранится после окончания пандемии.

Так, директор Центра изучения образования лекарственных препаратов в Бостоне Кеннет Кейтин полагает, что эти нововведения временные. Действительно, регулирующие органы в США и ​​других странах быстро приняли необходимые изменения, чтобы одобрить клинические испытания методов лечения и разрешить использование существующих лекарств для борьбы с COVID-19 без обычного объема данных и документов. Но, по мнению Кейтина, когда пандемия закончится, все вернется на свои места.

С ним согласна исполнительный директор научно-исследовательского центра FasterCures из Вашингтона Эстер Крофа. «Гибкие возможности для проведения клинических испытаний предоставляются сейчас исключительно в контексте заботы об общественном здравоохранении», — подчеркнула она.

Вместе с тем Крофа убеждена, что пандемия принесет и долгосрочные перемены. Среди них культура сотрудничества между правительством, промышленностью и научными кругами, возникшая во время глобальной вспышки коронавируса. В период пандемии производители медикаментов, бывшие до ее начала конкурентами, стали сотрудничать.

Альянс из более чем дюжины компаний, в том числе американская Gilead в Фостер-Сити, швейцарская Novartis в Базеле и китайская WuXi AppTec в Шанхае, работает над разработкой и тестированием антивирусных препаратов, обмениваясь информацией о результатах и ​​фундаментальных анализах. Они также совместно определяют порядок проведения клинических испытаний. По мнению Крофа, если эти групповые усилия принесут плоды, такие коллаборации будут возможны и в будущем.


Photo by Depositphotos.com

Другой очень важной и давно назревшей переменой станет пересмотр существующих цепочек поставок. Профессор факультета инженерного дела из Массачусетского технологического института Дэвид Симчи-Леви уверен, что фармацевтические компании будут вносить долгосрочные коррективы в свои логистические цепочки. В последние несколько десятилетий производители лекарств, желая сэкономить, переносили производство из Соединенных Штатов и Европы в такие страны, как Индия и Китай. Однако ситуация, в которой мир оказался в связи с пандемией коронавируса, ясно показала, что перебои с поставками медикаментов в будущем необходимо исключить, отметил Симчи-Леви.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.