20 мая, 2020 - 18:49

Какие изменения внес COVID-19 в сферу ритуальных услуг

С 12 мая администрация Санкт-Петербурга на основании предписания главного санитарного врача города ввела временный запрет на проведение церемоний прощания с усопшими вне зависимости от того, умерли они от коронавируса или вследствие других причин. Ограничение вызвало волну возмущения: люди не могли попрощаться с близкими, какой бы ни была причина их смерти. В пятницу издание «Фонтанка.ru» сообщило о первом судебном иске, в котором оспаривался рекомендованный алгоритм погребения. 

Во вторник власти Северной столицы опубликовали на своем официальном сайте документ, разъясняющий порядок захоронения умерших во время пандемии. Согласно уточнениям, на похоронах все же смогут присутствовать родственники, но церемонию прощания разрешат проводить лишь в одном из залов городского крематория.

Эпидемия длится достаточно давно и, казалось бы, о новом коронавирусе уже известно немало, однако четких и единых рекомендаций о том, как сейчас хоронить умерших, до сих пор нет. Правила погребения отличаются как в разных странах, так и в рамках одного государства. Постоянно меняющаяся информация о рисках заражения этой инфекцией корректирует не только образ жизни людей по всему миру, но и порядок прощания с погибшими от COVID-19. 

В России, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ (версия 15 от 30 апреля), погребение умерших от коронавируса проводится в закрытых гробах, открывать их во время прощания категорически воспрещается.

Изменился и порядок посещения кладбищ в столице. В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, до окончания режима повышенной готовности (то есть до 31 мая) кладбища открыты только для захоронения. По другим причинам находиться там нельзя.

Власти ряда субъектов РФ рекомендуют кремировать жертв COVID-19, но не настаивают на этой мере. Например, такие указания дало 8 мая управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В Соединенных Штатах, которые стали мировым лидером по числу смертей, вызванных коронавирусом, погребальные церемонии проходят с минимальным участием скорбящих. Все желающие могут попрощаться с покойным онлайн. Для них похоронные бюро устраивают трансляции в Сети, сообщает «Би-би-си»

В Испании на кладбище могут попасть лишь трое членов семьи или друзей, во время погребения они должны держаться друг от друга на расстоянии один-два метра.

В Италии родственникам и близким запрещено присутствовать на похоронах. Погибших не переодевают после смерти, а заматывают пленкой поверх той одежды, в которой они скончались.

В Великобритании собираться группами запрещено. На похороны гражданам также советуют не ходить, вместо этого родным и друзьям усопших предлагают прислать видео церемонии захоронения.

В Ирландии органы здравоохранения рекомендуют работникам похоронных служб надевать маски на трупы для снижения риска заражения. Прощающимся нельзя целовать и трогать покойного. Умерших от коронавируса запрещено хоронить в открытом гробу.

В Израиле Минздрав требует, чтобы покойника заворачивали в двойные герметичные полиэтиленовые пакеты. Ритуальные омовения и обряды проводят в полном защитном снаряжении, затем тело снова обертывают в полиэтилен для захоронения.

Во Франции до конца марта с умершими в больнице не могли попрощаться даже близкие. Тело скончавшегося пациента помещали в мешок. Вещи дезинфицировали, а некоторые уничтожали. Позже правила смягчили, теперь родственникам разрешают проститься с усопшим перед похоронами. Если заболевший коронавирусом скончался дома, тело забирает специальная бригада, а помещение обрабатывается химическими препаратами.

В Эквадоре гробы с умершими от COVID-19 оборачивают в несколько слоев полиэтилена. Перед въездом на кладбище автомобиль и сам гроб обрабатывают дезинфицирующим раствором.

В Индонезии жертв коронавируса хоронят специальные бригады, гроб оборачивают в пленку. Родные и близкие допускаются на кладбище уже после погребения.

В Китае траурные церемонии сведены к минимуму. Во многих провинциях кремация — единственный разрешенный метод захоронения тела. Кладбища и колумбарии регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Во время пандемии изменились и религиозные нормы, связанные с захоронением. Представители всех конфессий посчитали, что жизнь и здоровье близких усопшего важнее, чем неукоснительное соблюдение традиций.

Так, в Италии с 10 марта по 3 апреля во всех церквях была запрещена церемония отпевания. В качестве альтернативы католикам предлагалось проводить короткие похороны без традиционных процессий от места жительства к кладбищу.

Как разъяснил «Известиям» настоятель храма Святой Мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, в православной традиции церковное отпевание — это не таинство, как крещение, венчание или причащение, а молебен. Его можно проводить заочно.

«В обычное время в церковь часто привозят покойника на ночь, ведется довольно длинная служба. Но сейчас в некоторые храмы вообще не допускают прихожан, даже мертвых. Например, наш обвязан сигнальной лентой, и туда может попасть только священник, и то не каждый. Мне вот не продлили пропуск, и теперь я до конца мая вынужден оставаться дома. Но службы в храме идут, их священники ведут по очереди, по одному», — пояснил протоиерей.

В период пандемии в ряде мусульманских стран, таких как Иран, большинство погребений проходят без ритуала омовения и переодевания тела, предусмотренного исламом. В апреле Совет улемов Духовного управления мусульман России принял документ о порядке захоронения умерших от коронавируса. Он также допускает отказ от традиционных омовений и савана и разрешает захоронение на немусульманском кладбище и кремацию умерших, запрещенную исламом. Об этом писало «РИА Новости».

17 марта официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер заявил на брифинге в Женеве, что тела умерших от коронавируса людей не несут угрозы заражения COVID-19. Однако уже 24 марта на сайте организации были опубликованы рекомендации по обращению с телами умерших от коронавирусной инфекции, включающие целый ряд ограничений и мер предосторожности.

Роспотребнадзор возможности заражения на похоронах не исключает. «Вирус не исчезает одновременно со смертью больного от COVID-19. Вероятно, в течение нескольких дней он может сохраняться в тканях тела. Поэтому стоит соблюдать меры предосторожности и избегать прямых тактильных контактов с телом умершего», — цитирует сайт «Стопкоронавирус.рф» сообщение ведомства.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.