17 апреля, 2020 - 14:13

Как выживают зоопарки во время пандемии COVID-19

Новость о том, что из-за нехватки средств зоопарку немецкого Ноймюнстера придется скармливать животных друг другу, в четверг опубликовали многие СМИ. Британская газета The Independent писала, что был составлен список, кто из обитателей пойдет на убой первым.

Вроде бы сообщение опровергли. Пресс-служба зоопарка заверила, что у них достаточно средств до середины мая. «Планов на умерщвление зверей нет даже в долгосрочной перспективе», — привел слова его сотрудников портал Nation-news. При этом от помощи зоопарк не отказывается: можно взять любое животное под опеку и перечислить пожертвование.

Отрицать, что содержать диких зверей в период пандемии COVID-19 стало тяжелее, нельзя. С теми или иными трудностями сейчас сталкиваются зоопарки по всему миру.

Так, в марте DailyMail писал о массовой гибели животных в китайском Animal Party Themed Park. Во время двухмесячного карантина, введенного в стране, хозяин зоопарка не мог платить работникам, и животные умерли от голода.

Сафари-парк на границе Италии и Швейцарии был вынужден обратиться к продуктовым супермаркетам, фруктовым и овощным лавкам, пекарням и фермерским хозяйствам с просьбой жертвовать диким зверям непригодные для продажи или ненужные продукты, сообщает «Российская газета».

Зоопарк в Неаполе на своем сайте стал продавать бессрочные билеты. Так он обеспечивает своим подопечным уход и питание, а приобретенные билеты можно будет использовать после снятия карантина.

Чтобы поддерживать интерес к своим питомцам, зоопарки Великобритании проводят онлайн-трансляции и собирают пожертвования. Зоопарк Лондона, закрывшийся впервые после Второй мировой войны, собрал таким образом 120 тысяч фунтов стерлингов (около 11,2 миллиона рублей). Этой суммы хватит, чтобы обеспечивать 18 тысяч его питомцев в течение двух месяцев.

Тяжело приходится слонам в Таиланде. Раньше эти животные сами «зарабатывали» на свое содержание — катали туристов. Но теперь владельцам нечем их кормить, слонов могут продать в зоопарк или как тягловую силу в нелегальные лесозаготовительные предприятия. 

К тому же дикие животные могут заразиться COVID-19 от людей. Неделю назад газета The New York Times сообщила о первом таком случае: коронавирус был диагностирован у малайской тигрицы в зоопарке Нью-Йорка. 

Организации которые финансируются государством, с последствиями пандемии справляются легче. Например, зоопарк Тбилиси получает средства на все основные статьи расходов из госбюджета, а выручку тратит на обновление вольеров, сейчас эти работы просто приостановлены.

Московский зоопарк также находится на попечении государства. В интервью «Комсомольской правде» его генеральный директор Светлана Акулова посетовала лишь на то, что привыкшие к вниманию людей животные теперь скучают без посетителей.

Впрочем, для частных российских зоопарков, которые закрылись на время пандемии, все еще может измениться к лучшему. Во вторник Министерство экономического развития РФ выступило с предложением к правительству РФ включить музеи и зоопарки в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Об этом сообщается на сайте МЭР. Если правительство одобрит инициативу, зоопарки смогут претендовать на первоочередную антикризисную поддержку.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.