16 июля, 2020 - 14:54

Как Вьетнаму удалось не допустить ни одной смерти от COVID-19

Население Вьетнама — почти 100 миллионов человек. При этом в стране COVID-19 заразился 381 житель, за весь период пандемии не было зафиксировано ни одного случая летального исхода от коронавируса. Объяснить «вьетнамское чудо» попытался американский канал CNBC.

Когда известие о новом коронавирусе, обнаруженном в Китае, достигло Вьетнама, правительство страны немедленно приняло решительные меры, чтобы ограничить распространение потенциальной угрозы. Первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в стране 23 января, и к этому моменту Вьетнам уже был готов к борьбе с заболеванием.


Photo by Unsplash.com

Ограничения вводились поэтапно. Уже с 10 января, за две недели до того, как в республике был зарегистрирован первый случай инфекции, в стране начали тестировать на COVID-19 прибывающих из китайского Уханя. Вызывающие подозрение пассажиры отправлялись на карантин, а всем гражданам было предписано носить защитные маски, хотя на тот момент ВОЗ таких рекомендаций еще на давала.

Жительница Хошимина рассказала CNBC, что вьетнамцы были напуганы задолго до того, как в стране зафиксировали первых больных коронавирусом. Она подчеркнула: понимая, насколько велик риск распространения инфекции, власти обратились к населению, рассказав о ситуации в КНР. Во Вьетнаме еще помнят эпидемию SARS, пришедшую из Китая в 2003-м, и последовавшую за ней в конце того же года вспышку птичьего гриппа. Так что жители страны осознают, какими могут быть последствия новой пандемии.


Хошимин, Вьетнам, photo by Unsplash.com

20 января министерство здравоохранения республики перепрофилировало 22 больницы для лечения пациентов с COVID-19. Это позволило избежать перегрузки в лечебных учреждениях.

1 февраля, одним из первых в мире, Вьетнам прекратил авиасообщение с Китаем. В тот же день была закрыта северная граница с КНР протяженностью 1400 километров.

Следующим этапом стало увеличение количества проводимых тестов и введение карантинных мер. С января по май в стране провели более 260 тысяч анализов на коронавирус. Людей с положительным результатом теста и тех, с кем они контактировали, помещали в специальные лагеря, охраняемые военными, полевые госпитали или размещали в кампусах учебных заведений.

К 1 мая количество зараженных коронавирусом во Вьетнаме составляло 254 человека. В связи с этим власти страны объявили об эпидемии и ввели общенациональный локдаун. До этого порядка 200 тысяч человек уже были помещены на карантин.

Аналитик Нгуен Фон Лин, изучающая действия властей Вьетнама во время эпидемии COVID-19, рассказала, что именно военные лагеря — ключевой элемент успешной стратегии борьбы с болезнью. Она подчеркнула, что эта мера обеспечила возможность контролировать людей из группы риска, поскольку они были изолированы в одной зоне. «Если сравнивать систему здравоохранения Вьетнама и других стран юго-восточной Азии, социалистической республике все еще есть над чем работать, чтобы стать лучше», — сказала аналитик. Однако немедленная изоляция и ограничение передвижений, по ее мнению, помогли спасти ситуацию. Власти отлично справились с этой задачей. Также, считает Лин, борьба с инфекцией оказалась успешной благодаря менталитету вьетнамского общества.

Автор видеорепортажа отмечает, что самой нестандартной мерой в борьбе с коронавирусом стал ролик, в котором перепели национальный хит «Jealous», изменив слова песни на рекомендации, как избежать инфекции. Благодаря такому ходу получилось донести важнейшую информацию до каждого, рассказал CNBC один из жителей Вьетнама. По его словам, песня звучала везде: в лифтах, в зданиях, на улицах.


Хошимин, Вьетнам, photo by Unsplash.com

Согласно официальной статистике, во Вьетнаме не зарегистрировано ни одного летального исхода от COVID-19, 90% из первых 328 заболевших вылечились. Однако некоторые эксперты сомневаются в достоверности этих сведений. Они ссылаются на то, что в стране однопартийная система, а СМИ контролируются правительством. На вопрос автора материала CNBC, что именно в действиях руководства республики может вызывать сомнения, Нгуен Фон Лин ответила, что власти Вьетнама оказывали давление на Facebook, YouTube и Google, требуя удалить некоторые материалы, содержащие критику правительства. Но, по мнению собеседницы канала, в том, что касается COVID-19, информация абсолютно и беспрецедентно прозрачна.

Показательным для Вьетнама стал случай с британским пилотом Стивеном Кэмероном. 18 марта его доставили в больницу в Хошимине с диагнозом COVID-19. Когда медики констатировали, что легкие Кэмерона отказывают, полсотни вьетнамцев готовы были стать для него донорами. Врачи приложили все силы, чтобы спасти мужчину. На его лечение было потрачено более 200 тысяч долларов из госбюджета. Страна сплотилась, чтобы не допустить гибели человека от коронавируса. Усилия увенчались успехом — пилот полностью выздоровел. 


Photo by Unsplash.com

Сейчас Вьетнам на пути к выздоровлению и движется к цели намного быстрее соседних государств, подытожила автор сюжета. Республика одной из первых в мире ослабила требования по социальному дистанцированию, запустила экономику и открыла международное авиасообщение. С апреля по июнь ВВП страны вырос на 0,36%. А к концу года власти прогнозируют рост на 5%.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на 16 июля в мире коронавирусом заболели 13,5 миллиона человек. Из них почти 600 тысяч погибли, более 8 миллионов выздоровели.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.