30 мая, 2017 - 17:13

Как Трамп «меряется рукопожатиями» с мировыми лидерами

Во время саммита НАТО, который проходил на прошлой неделе в Брюсселе, новый глава Франции Эммануэль Макрон и президент США Дональд Трамп впервые пожали друг другу руки. За этим наблюдал весь мир. Если сказать точнее, лидеры стран «померились рукопожатиями», поскольку каждый сжал кисть другого так сильно, что руки побелели. При этом политики смотрели друг другу в глаза не мигая. Трамп убрал руку первым. Позже Макрон скажет, что этот жест приветствия был «вовсе не безобидным» и назовет его «моментом истины». «Я хотел показать, что не пойду даже на самые маленькие уступки, даже на символические», — заявил французский президент. Очевидно, что Макрон заранее изучил стиль приветствия Трампа, который считает себя альфа-самцом и стремится во всем доминировать, анализирует ситуацию британский писатель Джайлз Брандрет в статье для Daily Mail. Брандрет вспоминает другой случай, произошедший на том же саммите. Тогда американский президент грубо оттолкнул премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы выйти вперед и оказаться в первом ряду.

«Стальное» рукопожатие Трампа — один из его способов подавлять собеседника, считает писатель: «Он сначала протягивает руку для приветствия, а затем хватает вашу кисть и тянет к себе. Он так делает, чтобы выбить вас из равновесия и заставить слегка поклониться». Именно так он поступил на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, когда тот приехал с визитом в Белый дом. А вот с канадцем Джастином Трюдо номер не прошел — тот был готов и сразу прихватил американского президента за локоть.

Правда, когда речь заходит о женщинах, Трамп теряется. На встрече с Ангелой Меркель он явно не знал, что делать, а когда она протянула руку для приветствия, сделал вид, что не заметил этого. Однако в цивилизованном мире рукопожатие не должно быть «оружием для устрашения», отмечает Брандрет. Напротив, это знак дружбы и доверия. По воспоминаниям современников, Уинстон Черчилль и Нельсон Мандела всегда мягко пожимали руку собеседнику. Этого же правила придерживается и британская королева. «Как показывает история, за деликатным общением — будущее», — делает вывод писатель.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.