14 февраля, 2020 - 11:55

Как сочетаются европейский суверенитет и американские военные базы

Что такое суверенитет? Это независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних. Страна считается суверенной, когда не подчиняется другим государствам. А если в какой-то стране находятся тысячи зарубежных военных? «Это называется оккупация!» — скажете вы. Европа с вами не согласна. 

В сентябре прошлого года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что США больше не играют роль защитника Европы и Евросоюзу нужно прикладывать усилия для того, чтобы обеспечить свою безопасность самостоятельно. Более того, соцопросы показывают, что значительная часть немцев — около половины — даже не считают Америку союзником, а видят в ней главную угрозу для своего государства. К слову, Россию таковой назвали лишь треть опрошенных. 

Тем не менее, Германия остается главным плацдармом американской армии в Европе. На немецкой территории находятся десятки военных баз США, порядка 35 тысяч американских военнослужащих и 17 тысяч гражданского персонала. 

Штаб-квартира армии США расположена недалеко от Франкфурта-на-Майне, в городе Висбадене, а в городке Беблинген заседает штаб Сил морской пехоты. 

Самая знаменитая американская база в Германии «Рамштайн» одновременно является крупнейшим опорным пунктом ВВС США за пределами Штатов. 

Летом прошлого года американский посол в Германии Ричард Гренелл «пригрозил», что Пентагон может перевести часть военных в Польшу, потому что Берлин не увеличил свои расходы на оборону до 2% ВВП, как того требует Вашингтон. Тогда представители ряда партий в Бундестаге заявили, что наличие иностранных баз на территории Германии — это оккупация, а если американские солдаты решат уйти, то «пусть прихватят с собой и свои ядерные ракеты» — они находятся как раз в «Рамштайне».

А вот Польша как раз хочет избавиться от части своего суверенитета. Сейчас там находятся почти 5 тысяч военнослужащих США. Варшава за свой счет построит постоянную военную базу, которую польский президент Анджей Дуда предложил назвать «Форт-Трамп» в честь американского лидера, милостиво разрешившего Варшаве реализовать проект. 

Прибалтийские страны ревнуют своих американских партнеров к Варшаве и стремятся переключить внимание на себя. Постоянных баз официально на их территории нет, однако есть договоры о сотрудничестве в сфере обороны. Например, Рига полностью отдала под юрисдикцию Вашингтона ряд объектов и территорий. На них не будут действовать латвийские законы. А находящихся там солдат США, даже если они совершили уголовное преступление, будут судить американские власти, а не местные. 

Эстония разрешила Соединенным Штатам беспрепятственный доступ к своим военным объектам. Американцы могут строить там необходимую им инфраструктуру. То есть, по сути, основывать свои базы.

Около десятка военных пунктов США находится в Италии. Там расположены сухопутные войска, ВВС и ВМС. С итальянских объектов американцы контролируют ситуацию в Средиземном море. Несколько лет назад в городе Виченца, на севере страны, прошла акция протеста против расположенной там базы. Местные жители требовали, чтобы военные США покинули Италию. 

Американские базы есть также в Бельгии, Нидерландах, Болгарии, Румынии, Великобритании, Дании, Норвегии, Испании, Италии, Португалии, Косово. 

По данным на 2017 год, в Европе находилось около 60 тысяч американских военных, не считая гражданского персонала. 

США наращивают свое присутствие в Старом Свете. Как заявил в январе генсек НАТО Йенс Столтенберг, сейчас в странах ЕС больше американских солдат, чем когда-либо после завершения холодной войны. Североатлантический альянс в апреле-мае проведет крупнейшие за последние 30 лет учения Defender Europe — 2020. В них примут участие порядка 40 тысяч военных из 18 стран, причем 37 тысяч из них — американцы. 

Глобализация, безусловно, размывает суверенитет государств. Европейские страны, входя в ЕС, сознательно отказались от части своих национальных прав. Однако, когда в странах Европы расположены военные базы другого государства и его воинские контингенты, сомнения в независимости европейских игроков перерастают в уверенность, что ее, независимости, на самом деле нет.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.