11 марта, 2020 - 19:28

Как сливочное масло вредит атмосфере

Согласно последним данным, при производстве 1 килограмма сливочного масла в атмосферу выделяется более 12 килограммов углекислого газа.

Посвященное этому исследование вышло в журнале The International Journal of Life Cycle Assessment. Авторы сравнили особенности производства сливочного масла и растительных спредов или маргаринов.

Претензии к животноводству у экологов были уже давно. В силу особенностей своего пищеварения коровы переваривают клетчатку и выпускают в атмосферу метан. За год каждое животное производит от 70 до 120 кг этого газа. Во всем мире насчитывается около 1,5 млрд коров и быков, вот и считайте.

Метан смешивается с кислородом и превращается в углекислый газ. Вместе они поглощают тепло планеты и не дают ему нормально отражаться от поверхности. В результате повышается температура нижних слоев атмосферы, что и влечет за собой глобальное потепление.

К минусам животноводства относится и вырубка лесов под новые пастбища. Сюда же стоит добавить выбросы CO2 непосредственно при производстве говядины.

По данным отчета ООН за 2006 год, только на сельское хозяйство, в том числе разведение крупного рогатого скота, приходится 18% от общего количества выброса парниковых газов.

Теперь мы знаем о еще одном существенном минусе. Оказалось, что при производстве каждого килограмма сливочного масла в атмосферу выбрасывается в 4 раза больше углекислого газа, чем при производстве растительных аналогов.

Так, если на каждый килограмм сливочного масла приходится 12,1 килограмма углекислого газа, то на килограмм растительного спреда или маргарина — 3,3 килограмма.

Для анализа исследователи взяли 212 марок растительных спредов и 21 марку сливочного масла европейских и американских производителей.

Исследователи подсчитали, что при производстве сырого молока, — а это основной ингредиент сливочного масла, — 39% от общего объема СО2 приходятся на энтеральные выбросы. Речь о выделяемых животными газах.

Теперь вы знаете, что за каждой купленной вами упаковкой сливочного масла весом 250 граммов, тянется «криминальный след» в виде выброса почти целого килограмма метана в атмосферу. 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.