22 сентября, 2017 - 16:27

Как русское меньшинство в Германии может привести правых к победе

В Германии живет от 1,4 до 4 миллионов этнических русских. Многие из них — потомки эмигрантов, приехавших в Европу в XIX веке, другие переселились после развала Советского Союза в 1990-х. И именно эти люди, по мнению европейских политологов, могут привести к власти правую популистскую партию «Альтернатива для Германии». По итогам выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье, она может стать третьей, самой большой политической силой в ФРГ.

Начиная с марта поддерживаемая государством Федеральная ассоциация русскоговорящих родителей (BVRE) организует панельные дискуссии между политиками всех главных немецких партий. Беседы ведутся на русском языке.

«Смысл дискуссий в том, чтобы люди чувствовали себя включенными в существующую политическую систему», — рассказал один из основателей BVRE, Виктор Островский. Он отец двоих детей, переехал в Германию из Санкт-Петербурга в начале 1990-х. «Мы не можем изменить мнение тех, у кого оно уже есть. Мы сражаемся за умы тех, кто все еще не определился», — добавил Островский в интервью The Guardian.

Русскими немцами в Германии называют не только выходцев из России, но и украинцев, казахов, киргизов. Изначально немецкое общество относилось к ним крайне скептически, однако со временем этнические русские и близкие им по духу народы стали восприниматься немцами как образец идеальных мигрантов: они свободно говорят по-немецки, редко сидят на шее у государства, не желая работать, и ведут европейский образ жизни.

Миграционный кризис 2015 года лишний раз подтвердил, насколько «качественными» беженцами являлись выходцы из России, и заставил их самих обратить свой пристальный взгляд на политику.

«Я понимаю, почему эти люди хотят жить в Германии. Но я не чувствую никакой солидарности с теми, кто приезжает сюда нелегально», — рассказала медсестра из Берлина Ольга Витлиф. По ее словам, выходцы из Советского Союза лучше немцев знают, насколько политически неустойчивым может быть государство, в котором живет много различных этнических групп.

Между тем, на русских немцев обратила внимание только «Альтернатива для Германии», остальные крупные партии «прилежных мигрантов» игнорируют. Еще прошлой осенью популисты начали раздавать флаеры на русском языке с информацией о местных выборах в Берлине. А в августе в Магдебурге прошла «Российская конференция», где говорилось об угрозе исламизации Европы.

Недавние исследования доказали, что русские немцы гораздо больше доверяют российским СМИ, чем немецким. Большинство из них, тем не менее, очень ценят немецкую демократию, однако этот показатель среди молодежи очень низок. Они в гораздо меньшей степени готовы принять ситуацию с беженцами, чем этнические немцы.

Член «Альтернативы для Германии» Тимофей Вайгель как-то задал логичный вопрос: «Как много террористов уже приехало сюда? И почему же популистами называют тех, кого это интересует, а не тех, кто отстаивает так называемые принципы гуманизма?»

Силы, поддерживающие действующего канцлера Ангелу Меркель, не раз выражали беспокойство по поводу возрастающей популярности немецких правых партий. Не гнушались они и обвинениями в адрес России о том, что она якобы хочет вмешаться в выборы в Германии. Тем не менее нельзя не признать, что идеи «Альтернативы для Германии» кажутся здравыми все большему количеству немцев.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.