25 мая, 2020 - 17:39

Как пандемия способствовала популяризации садоводства в Великобритании

Великобританию охватила страсть к огородничеству. Люди копают грядки на задних дворах и выращивают рассаду на балконах, чтобы пережить кризис, вызванный коронавирусом, пишет «Би-би-си».

Глобальная цепочка поставок дала сбой еще в первые недели пандемии COVID-19. Это привело к тому, что люди во всем мире стали закупать продовольствие впрок. Например, в США отмечался всплеск продаж альтернативного молока, в Австралии с полок супермаркетов пропала мука, в Италии не хватало макарон, а в Британии — яиц. По информации журнала Time, власти многих стран сообщили, что в сфере выращивания сельскохозяйственных культур, фруктов и овощей может появиться дефицит рабочей силы. Подданные Елизаветы II отреагировали на это сообщение тем, что отправились покупать семена. 

На сайте Королевского садоводческого общества количество запросов о том, как выращивать картофель, перевалило за треть миллиона. Отчет Управления национальной статистики страны показал, что 42% британцев занялись садоводством, чтобы пережить карантин.

«Би-би-си» проводит параллель между новой тенденцией и так называемыми Садами победы. Во время Первой и Второй мировых войн, когда дефицит продовольствия достиг критического уровня, эти огороды стали популярны по обе стороны Атлантики — от Северной Америки до Великобритании. Правительства призывали граждан объединить усилия, чтобы накормить страну. Работа на грядках стала приравниваться к патриотическому долгу.

Сады победы были не просто способом получить еду: выращивание фруктов и овощей повышало моральный дух, объединяло людей и позволяло каждому внести свою лепту в общее дело. Возможно, именно поэтому садоводство снова стало так распространено сегодня, когда все страны мира борются с COVID-19, считают авторы статьи.

Помимо заботы о своих собственных семьях, огородники охотно делятся продуктами со своими соседями. Как показал опрос, проведенный британской благотворительной организацией RSA, 42% респондентов считают, что вспышка коронавируса привела к тому, что они стали больше ценить еду, а 10% впервые поделились с кем-то своими продуктовыми запасами.

«Пандемия заставила меня задуматься о необходимости выращивать больше продуктов питания не только для моей собственной семьи и с целью экономии денег, но и для нужд других людей», — сказала изданию одна из участниц движения садоводов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.