3 апреля, 2020 - 16:50

Как пандемия отразится на рынке арендного жилья

Из-за вспышки коронавируса стоимость арендного жилья в России может снизиться на 15% уже к середине мая. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз представителей рынка недвижимости.

Самое существенное снижение ставок (до 30%) эксперты федеральной риэлторской компании «Этажи» ожидают в Москве и Санкт-Петербурге.

По мнению главы аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, пока изменения арендных ставок минимальны, но очевидно, что экономическая ситуация может усложниться и повлечь еще большее снижение.

По его прогнозам, цены начнут активно падать через полтора месяца. Не у всех арендаторов останется возможность оплачивать жилье по прежней цене, и владельцы квартир могут начать снижать ставки ради сохранения жильцов.

Как сообщила управляющий директор агентства недвижимости «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова, около трети собственников уже согласились уменьшить ставку для своих арендаторов. Речь идет о сумме в пределах 5 тысяч рублей. Арендодатели не хотят, чтобы квартира простаивала, а потому проявление лояльности в данном случае выгодно всем.

Снижение цен на съемное жилье в столице можно наблюдать уже сейчас.

Так, создательница и администратор группы по аренде жилья Flats For Friends в Facebook Марфа Некрасова рассказала интернет-порталу The Village, что «в последнее время в группе стало появляться очень много красивых квартир в центре Москвы. Люди раньше их сдавали на Airbnb, а сейчас ищут постоянных арендаторов. Естественно, и цены стали более приятными. Если раньше квартира могла стоить и 100 долларов в день, а средняя цена на рынке недвижимости за подобное жилье была 70 тысяч рублей, то сейчас его реально найти почти в половину дешевле — за 40 тысяч».

Впрочем, тенденцию на снижение арендных ставок будет правильнее назвать «арендными каникулами». Снижение стоимости — это временное и скорее вынужденное явление. По мнению экспертов, как только кризис пойдет на убыль, цены снова начнут расти и вернутся к прежнему уровню уже в сентябре-октябре.

Эпидемиологическая ситуация породила на рынке недвижимости и другие тенденции.

Например, возросло количество предложений краткосрочной аренды. Люди хотят сдать жилье на несколько месяцев, пока непонятно, чего ждать дальше. При этом арендодатели уточняют, что в дальнейшем они готовы рассматривать продление договора с надежными и платежеспособными жильцами. 

Из новшеств можно отметить и предложения о долгосрочной аренде от гостиниц и отелей. Предприниматели пытаются сдавать номера на месяц как квартиры. При этом такое жилье оказывается сопоставимо по стоимости с однокомнатной квартирой.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов объяснил это тем, что гостиничный бизнес значительно пострадал от изменившихся условий, загрузка упала в разы. Это вынуждает владельцев отелей подстраиваться под новые реалии и заменять туристов постоянными жильцами.

Управляющий директор «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова сообщила, что часть арендодателей в последнее время убирает свое жилье с рынка. Люди не хотят, чтобы в их квартирах кто-то жил, опасаясь вируса.

«Доходит до того, что приходит клиент, заключаем договор, выставляем квартиру, а через час он (арендодатель — прим. ред.) звонит, говорит, что передумал, и просит сдать квартиру через несколько недель, когда ситуация с вирусом успокоится», — отметила Жукова.

Еще одним трендом на рынке съемного жилья, обусловленным эпидемией коронавируса, стал повышенный спрос на загородные дома и малогабаритные недорогие квартиры. Об этом рассказал вице-президент Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак. Он объяснил это желанием людей максимально изолироваться друг от друга на период пандемии.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.