27 мая, 2020 - 12:24

Как пандемия коронавируса изменит наши дома

Во время всеобщей изоляции из-за пандемии COVID-19 наши дома превратились в рабочие пространства, школы, спортивные залы и даже рестораны. Это заставило людей пересмотреть критерии функциональности жилья. Преподаватель архитектуры в Нортумбрийском университете Великобритании Тара Хипвуд исследовала эту тему и изложила главные тенденции в статье для издания The Conversation.

Обычно первое, что оценивают люди при выборе жилья, — его расположение. Роль может сыграть близость к школе, где учится ребенок, удобство транспортных развязок, чтобы добираться на работу, и так далее. Предпочтение отдается недвижимости в районах с развитой инфраструктурой, даже если она дороже. А вопрос, как адаптировать жилище к своей повседневной жизни, уходит на второй план.

Но сейчас, с введением карантинных мер, многие работают и учатся дома, практически никуда не выезжая. По мнению автора статьи, когда этот длительный локдаун завершится, люди по-другому посмотрят на функциональность своего жилья.

Итак, какие же тенденции выделяет Тара Хипвуд?

Во-первых, немало горожан захотят переехать в сельскую местность. Сидя в четырех стенах, люди оценили преимущества больших пространств и близости к природе.

Во-вторых, многие осознали, как сложно обеспечить личное пространство каждому члену семьи, когда все они находятся дома. Скорее всего, уйдет в небытие один из модных трендов последних лет — открытая планировка, объединение кухни, столовой и гостиной для создания единого многофункционального пространства. Такое зонирование было удобным при «поэтапном» использовании, когда члены семьи бывают дома в разное время: например, днем, пока дети в школе, помещение могли занимать работающие удаленно родители. После карантина, считает Хипвуд, будет пользоваться спросом жилье с изолированными комнатами.

Третья тенденция — повышение интереса к энергоэффективности дома. Работая удаленно, люди начнут обращать внимание на экологические факторы, связанные с производительностью: качество воздуха в помещении, уровень шума и визуальный комфорт. Это может привести к тому, что домовладельцы будут вкладывать средства в тройное остекление окон и хорошую изоляцию стен.

Четвертым трендом станут повышенные требования к обустройству детской комнаты. Качество учебного онлайн-процесса лучше, если у ребенка есть удобное личное пространство, удаленное от общих помещений. Забота об образовании детей, которая побуждала родителей выбирать жилье в непосредственной близости от школы с высоким рейтингом, теперь может проявляться в оптимизации комнат для учебы.

Коронавирус унес много жизней, это заставило людей осознать, насколько важны спорт и экологичный образ жизни. Забота о своем иммунитете — пятый тренд в списке Хипвуд. В почете будут естественное освещение и близость к природе. Переезд из города в пригородный частный дом с большими окнами и собственным участком станет еще более привлекательной инвестицией в здоровье семьи.

Тенденция номер шесть обусловлена нехваткой продовольствия в супермаркетах в начале пандемии и связана с необходимостью не зависеть от глобальных поставок. Дефицит продуктов может сохраниться и после снятия карантина. Земельный участок у дома чаще будет использоваться не для декоративных посадок, а для выращивания овощей или фруктов. Кроме того, все больше людей будут интересоваться производством энергии с использованием солнечных батарей или других возобновляемых источников энергии.

По мнению Хипвуд, опыт самоизоляции еще долго будет оказывать влияние на всех нас. Многие переосмыслят то, какую жизнь они хотят вести после пандемии, а также ту роль, которую играет в этом их дом.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.