2 июля, 2020 - 16:07

Как пандемия коронавируса изменит киноиндустрию

Пандемия COVID-19 ставит под угрозу будущее кинотеатров, но вместе с тем может породить волну новых креативных подходов в киноискусстве, считает редактор The Guardian Кэтрин Шоард.  

По мнению журналистки, просмотр фильма на большом экране из привычного способа провести досуг может превратиться в роскошь, доступную не всем. Как и в случае с особняками и частными самолетами, за свободное пространство вокруг себя, которое позволит избежать риска заражения, придется платить.


Photo by Unsplash.com

Для того чтобы сделать посещение кинотеатров хотя бы относительно безопасным, их владельцам придется закупать противовирусные аэрозольные генераторы, которые стоят недешево. Чтобы их окупить, а также минимизировать потери, связанные с простоем, кинотеатры будут вынуждены повысить цены. Шоард не исключает, что с падением спроса владельцам этих заведений придется адаптировать помещения, разделив их на залы поменьше.

Журналистка прогнозирует рост популярности кинозалов под открытым небом и автомобильных кинотеатров. Но тут есть свои нюансы: первые будут зависеть от погоды, а для вторых в городах сложно найти место. 


Photo by Unsplash.com

А что станет с киноискусством как таковым?   

Автор статьи отмечает: едва ли в ближайшее время киностудии отважатся на реализацию высокобюджетных или рискованных проектов в отсутствие гарантированной аудитории. Режиссеры сейчас зависят от покровителей, студий, дистрибьюторов, кинотеатров и огромного числа других факторов, необходимых, чтобы их фильм попал в широкий прокат.

Вместе с тем появляется прекрасная возможность для кино отделиться от мира коммерции. Пандемия показала, что зрителей интересует оригинальный, сгенерированный пользователями контент. Так, во время карантина значительно выросла аудитория YouTube, стали особенно востребованы онлайн-кинотеатры.


Photo by Unsplash.com

Редактор The Guardian уверена, что новые форматы будут набирать популярность. Возрастет ценность таланта, освобожденного от предрассудков, а валютой признательности станут платные подписки и лайки. Кинематограф сможет выйти из тени большого бизнеса. Это позволит зрителям и режиссерам быть уверенными, что они не эксплуатируются людьми, которых прибыль интересует больше, чем сюжет. 

В России кинотеатры начнут возобновлять работу с 15 июля. Решение об их открытии власти каждого региона будут принимать самостоятельно.

Роспотребнадзор совместно с Минкультуры разработал правила работы кинотеатров в условиях сохраняющейся угрозы заражения COVID-19. Количество продаваемых на сеанс билетов будет ограничено, изменятся и правила рассадки: занимать соседние кресла смогут только те, кто живет вместе. При расстановке диванов в фойе и столов в барах необходимо учитывать социальную дистанцию. Персонал кинотеатров будет обязан носить медицинские маски и менять их каждые три часа. Для зрителей использование масок носит рекомендательный характер.  


Photo by Unsplash.com

В Москве 15 июля к работе приступит большинство городских кинотеатров, а также несколько киносетей. В столице откроется сразу нескольких автокинотеатров. Билеты на их сеансы можно купить дистанционно, напитки и закуски будут развозить по машинам за несколько минут до начала картины, пишет «Комсомольская правда».

Не исключено, что фильмы вновь можно будет посмотреть в кинотеатрах под открытым небом в саду «Эрмитаж», в парке Горького, на ВДНХ и на других открытых площадках.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.