28 января, 2020 - 12:32

Как очистить океан от пластика

Пока мир сходит с ума из-за Греты Тунберг, чья заслуга заключается лишь в создании мема «How dare you» («Как вы смеете»), настоящие экоактивисты действительно делают что-то важное. 25-летний изобретатель из Нидерландов Боян Слат вместе с командой энтузиастов создал технологию очистки мирового океана от пластика. 

В 2013 году Слат основал фонд The Ocean Cleanup, и с помощью краудфандинга стал собирать деньги на исследование и разработку аппарата для извлечения пластиковых отходов из воды. Он поставил себе цель в два раза сократить размеры так называемого тихоокеанского мусорного пятна, которое находится между Калифорнией и Гавайями. Ученые полагают, что общий вес пластика в этом районе может достигать ста миллионов тонн.

Идея Бояна Слата состоит в том, что «мусор может сам себя собрать». Разработанная им система представляет собой U-образные «плавучие ловушки» с уходящими на три метра в глубину «юбками». Мусор попадает в «подковы» с помощью естественных течений и волн. Периодически к ловушкам подходят суда, которые транспортируют собранные отходы на берег для переработки. 

Первые несколько испытаний прошли неудачно. Сначала оказалось, что конструкция, двигаясь по течению с той же скоростью, что и отходы, не может их «ловить». Затем выяснилось, что пластик переваливается через довольно низкий поплавок, не задерживаясь в «подкове». Все эти проблемы команде Бояна Слата удалось решить. 

Система начала работать в июне прошлого года. По словам изобретателя, первые результаты убедительно доказывают, что цель, поставленная им, вполне достижима. 

В октябре экоактивист объявил о новом проекте. Он планирует очищать от мусора не только океаны, но и реки — именно по ним в открытую воду попадает до 80% отходов. 

Видео о Бояне Слате можно посмотреть здесь.  

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.