12 февраля, 2020 - 18:08

Как нелегальный рынок Китая процветает благодаря коронавирусу

Привыкшие лечиться от всех хворей средствами из останков диких животных китайцы и коронавирус готовы победить тем же способом. В соцсетях Китая и Лаоса активно рекламируют лекарство, содержащее рог носорога. По заявлениям продавцов, оно якобы эффективно в борьбе с коронавирусом.

Приобрести чудо-средство под названием «Ангун Нюхуан Вань» предлагают в популярном в Китае приложении WeChat. Об этом в своем расследовании заявило Агентство по исследованию окружающей среды (EIA) из Великобритании.

Ангун Нюхуан Ван не новинка. Эти пилюли можно найти в аптечке каждой китайской семьи. Считается, что они могут излечить почти любую болезнь. Раньше в их состав входил порошок из рога носорога, но в 90-х этот ингредиент заменили на концентрированный порошок из рога буйвола.

Однако, согласно описанию в рекламных объявлениях, лекарство производится в Северной Корее. В отличие от препаратов, выпускаемых в КНР, оно содержит частицы измельченного рога носорога.

Северная Корея не является участником Конвенции по международной торговле вымирающими видами (Convention on International Trade in Endangered Species, CITES). В рамках этого документа коммерческая торговля продуктами, содержащими части носорога, запрещена. Китай и Лаос подписали эту конвенцию, поэтому для них импорт и экспорт таких продуктов является нелегальным.

Китай — крупнейший в мире потребитель продуктов из диких животных. В материалах расследования EIA говорится, что приложение WeChat часто используется для продажи частей тигров, слонов, носорогов и других диких животных. Некоторые средства продаются открыто, другие тайно. Употребление продуктов из диких животных в таких масштабах давно грозит полным истреблением некоторых видов. Тот же порошок из рога носорога входит в состав сотен препаратов. И в Китае, и в странах Юго-Восточной Азии спрос на подобные лекарства никогда не снижался.

А меж тем, с начала ХХ века количество носорогов в мире серьезно сократилось. Главной причиной их вымирания является браконьерство. Продажа их рогов на черном рынке приносит огромный доход: за килограмм рога носорога можно получить около 65 тысяч долларов. 

После начала распространения коронавируса власти Китая закрыли Уханьский рынок по торговле живыми дикими животными. Однако эта мера носит лишь временный характер. В других частях страны животных все так же продают с целью употребления в пищу. Кстати, сходный запрет уже вводился Пекином в 2002 году во время вспышки ТОРС (атипичной пневмонии), но уже через несколько месяцев ситуация вошла в прежнее русло.

Объем глобальной незаконной торговли дикими животными достигает 20 млрд долларов в год. Это самый распространенный вид преступной деятельности после торговли наркотиками, контрабанды людей и подделки денег.

Нельзя рассчитывать, что вспышка коронавируса станет поворотным моментом в борьбе с незаконной торговлей животными. Ситуация складывается парадоксальная: вместо того чтобы ограничить этот рынок, китайская пандемия привела к увеличению масштабов истребления носорогов.

В сентябре этого года в Китае должна пройти Конвенция по биологическому разнообразию. Мировой лидер по потреблению продуктов из диких животных принимает у себя делегатов, ратующих за спасение братьев наших меньших.

Зоозащитникам остается лишь надеяться на то, что власти КНР смогут выработать и привнести в жизнь соответствующие ограничительные меры.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.