23 марта, 2020 - 18:08

Как коронавирус привел к канализационному коллапсу в США

Из-за паники, вызванной распространением коронавируса, американцы бросились скупать туалетную бумагу, создав таким образом ее дефицит в магазинах. Тем, кому не досталось заветных рулонов, пришлось искать альтернативные средства гигиены. В ход шли влажные салфетки и даже разрезанные на клочки старые футболки, пишет The Independent. И все это смывалось в унитаз.

В итоге в городе Реддинг в штате Калифорния канализация не выдержала и просто-напросто засорилась. Коммунальным службам пришлось экстренно ликвидировать аварию.

Власти Калифорнии опубликовали официальное обращение к гражданам с просьбой не бросать в унитаз посторонние предметы. Они напомнили, что даже так называемые смываемые салфетки не растворяются в воде.

Люди скупают туалетную бумагу не только в США — тенденция оказалась общемировой. О резком повышении спроса на этот предмет гигиены сообщили жители сразу нескольких стран Евросоюза. А в Австралии некоторые торговые сети ввели ограничение: не более четырех упаковок в одни руки. Причем правило распространили и на онлайн-покупки.      

Похожая ситуация наблюдается и в России. Продажи медикаментов, некоторых продуктов питания и все той же туалетной бумаги выросли в разы. Как рассказал «РИА Новости» социальный работник одной из клиник Израиля Влад Роднянский, «в ситуации стресса и неизвестности людям нужно нечто уверенное, спокойное и интимное».

Он связал ажиотаж вокруг туалетной бумаги с тем, что у большинства людей туалет ассоциируется со спокойным, уютным местом. Именно в такие места люди стремятся в состоянии стресса. Отсюда и повышенный спрос на данный предмет гигиены.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.