15 мая, 2020 - 12:57

Как коронавирус изменит Европу

Пандемия COVID-19 может разрушить Европейский союз. Противоречия, существовавшие в ЕС и ранее, сейчас, во время кризиса, заметно усилились. Об этом в статье в The Guardian рассказал историк, политолог, директор британского Центра европейских реформ Чарльз Грант.

Политолог выделил шесть основных тенденций, которые могут привести к распаду Евросоюза. 

Первая из них — деглобализация. Текущая ситуация укрепила аргументацию тех, кто выступает за большую национальную самостоятельность государств. Разговоры о «переориентации» цепочек поставок в Европе велись задолго до начала эпидемии коронавируса. Отчасти они имели политическую подоплеку: надежность налаженной схемы могли подорвать как протекционистская политика президента США Дональда Трампа, так и стремление Великобритании к Brexit.

Сыграла свою роль и экономика. Разница в заработной плате жителей успешно развивающихся стран, таких как Китай, и богатых государств Старого Света сокращается. Преимущества оффшорного производства, которое использовала Европа, тают на глазах.

Сейчас опасения по поводу безопасности поставок лекарств, медицинского оборудования и даже основных компонентов для автомобильной промышленности, наряду с растущим недоверием к китайским компаниям, только подчеркнули необходимость усиления европейской экономической автономии.

Следующим трендом Грант назвал упор на национальную политику. Европейские столицы получают все больше возможностей влиять на институты ЕС. В течение десятилетий эти учреждения постепенно сдавали свои позиции наиболее сильным государствам — членам Евросоюза, которых возмущал слишком высокий уровень полномочий Брюсселя. Теперь, в трудные времена, ключевые столицы продолжают укреплять свой авторитет. Так было и десять лет назад, во время финансового и долгового кризисов, когда им пришлось предоставить деньги для урегулирования ситуации.

Европейская комиссия пыталась объединить 27 стран-участниц ЕС и скоординировать их действия по борьбе с COVID-19, но большинство мер в сфере здравоохранения, фискальной и пограничной политики были приняты только на национальном уровне. 

Третья тенденция — усиление на границе. ЕС начал укреплять внешний периметр Шенгенской зоны в 2015 году, когда количество людей, ищущих убежище в Европе, значительно возросло. Некоторые государства ввели проверки на своих рубежах в пределах Шенгенской зоны.

В марте в связи с чрезвычайной эпидемиологической ситуацией ЕС закрыл внешние границы для тех, у кого нет гражданства или права на пребывание в странах Шенгенского соглашения. 

По мнению политолога, после окончания пандемии коронавируса власти стран-участниц ЕС по-прежнему будут очень осторожны в отношении открытия шенгенской границы. Гостям из тех частей света, где болезнь все еще может распространяться, рады не будут. Ужесточатся и меры против нелегальных мигрантов.

Пандемия может усилить негатив по отношению к движению зеленых, считает Грант. В том числе недовольство будут вызывать меры, направленные на смягчение и предотвращение климатического кризиса. Уровень жизни многих людей из-за пандемии и так упал, а введение зеленых технологий потребует вливания немалых средств, к тому же часть рабочих мест на производствах может быть упразднена. Европейские лидеры уверяют, что на планы по сокращению выбросов углекислого газа ничто не повлияет, но по мере усиления рецессии давление на них с просьбой умерить зеленую повестку усиливается.

Пятый тренд — рост напряженности между Востоком и Западом Европы. Противоречия, которые вот уже несколько лет нарастают между двумя регионами, связаны с распределением потока нелегальных иммигрантов — некоторые восточноевропейские государства отказались их принимать. Нет единства в целях по сокращению выбросов углекислого газа, поскольку в восточных странах многие жители до сих пор зависят от угля. И наконец, существуют различия в законах. Например, по мнению Гранта, Польша и Венгрия игнорируют независимость судебной власти и свободу слова в СМИ.

Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан использовал пандемию как предлог для введения чрезвычайных, почти неограниченных полномочий, чем усилил подозрения, что в стране фактически создается диктатура, отмечает автор статьи.

Последней, шестой тенденцией политолог назвал напряжение между Севером и Югом Европы. Оно возникло в результате кризиса в еврозоне 10 лет назад. Тогда Германия, Нидерланды и их северные союзники не хотели оказывать помощь южным странам, которые находились в сложном положении.

Сейчас ситуация повторяется, коронавирус нанес ассиметричный удар по ЕС. Южные страны, в частности Италия и Испания, пострадали от COVID-19 существенно сильнее, чем другие государства Европы. Кроме того, они вошли в кризис с долгами и экономически зависят от туризма, который, по понятным причинам, сейчас денег не приносит. Юг ждет от Севера солидарности, в идеале в форме своего рода «еврооблигаций», грантов ЕС наиболее пострадавшим странам.

Лидеры Евросоюза согласились создать фонд для поддержки наиболее пострадавших регионов. Но, похоже, это скорее приведет к росту кредитной нагрузки южных государств. Правительства северных стран по-прежнему против крупномасштабных трансферов соседям, ведь у тех и так уже огромное количество долгов.

Эта скупость основана на враждебном отношении избирателей Севера к таким мерам поддержки. Однако она играет на руку сторонникам выхода из ЕС в южных государствах, таким как министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, который искусно использует этот момент в своей политике. Недавний опрос общественного мнения, опубликованный изданием Dire, показал, что 49% итальянцев выступают за выход страны из Евросоюза.

Подводя итог, Грант отмечает, что ни одна из этих шести тенденций не несет положительного импульса. Если Европа слишком далеко зайдет в вопросах провозглашения собственной самостоятельности, это снизит выгоду, которую все страны получали благодаря торговле. Как только COVID-19 окажется под контролем, закрытие внутренних и внешних границ Шенгенской зоны также даст очень мало. И каждый раз, когда ЕС будет сталкиваться с транснациональными проблемами, такими как экономический спад, пандемия или последствия изменения климата, ему нужны будут сильные центральные институты. Эксперт считает, что политика неразрешенного конфликта может привести к усилению антиевропейских настроений по всему блоку и спровоцировать выход ряда стран из ЕС или отказ от евро.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.