1 апреля, 2020 - 17:14

Как контролируют заболевших COVID-19 в разных странах

Британские ученые предложили создать приложение для смартфонов, которое будет оповещать, если поблизости окажется человек с COVID-19. Об этом пишет The Independent.

Приложение будет разработано при содействии Национальной службы здравоохранения Великобритании.

По словам разработчиков, информация о тех, у кого есть коронавирус, и о людях, которые были с ними в контакте, будет храниться на специальной платформе. Если владелец телефона с установленным приложением окажется рядом с человеком, у которого положительный результат теста на COVID-19, он получит рекомендацию немедленно отправиться домой и самоизолироваться. При этом человек не будет знать, от кого именно исходит угроза заразиться.

Сейчас правительству и Национальной службе здравоохранения предстоит оценить эффективность этого предложения.

Ученые подчеркивают, что около половины случаев передачи инфекции происходит на ранней стадии заражения, то есть до проявления каких-либо симптомов. Применение этой технологии позволит замедлить темпы передачи вируса и свести к минимуму новые случаи заражения.

Инициатива нравится не всем. Ее противники заявляют о нарушении конфиденциальности и отмечают недоступность приложения для пожилых людей, которые не пользуются смартфонами.

В ответ на критику стоящие за проектом специалисты подчеркивают, что приложение будет использоваться с ведома и при добровольном согласии владельца смартфона. Оно также будет гарантировать безопасное хранение данных и обеспечивать конфиденциальность.

Отчасти на эту разработку британцев вдохновил опыт Сингапура. Приложение TraceTogether работает по тому же принципу, оповещая пользователя, если на расстоянии 2 метров от него в течение получаса находился зараженный человек. Оно стало доступно для скачивания 20 марта и только за первые три дня его установили 620 тысяч человек.

По аналогичному принципу действует приложение Corona 100 m, применяемое в Южной Корее.

А некоторые цифровые разработки направлены именно на контроль соблюдения гражданами режима самоизоляции. Среди них польское Kwarantanna domowa (переводится как «Домашний карантин»). Оно использует геолокацию и систему распознавания лиц. Приложение отправляет пользователю запрос сделать селфи, ответить на него нужно в течение 20 минут. Если это условие не выполняется, к человеку с проверкой приходит полиция. За нарушение карантина в Польше полагается штраф до 5000 злотых (около 94 тысяч рублей).

В Гонконге за находящимися на карантине следят с помощью электронных браслетов. Эту меру там ввели с 19 марта. 

На Тайване используют так называемый «электронный забор». Система контролирует сигналы, поступающие с телефона, и оповещает полицию, если находящиеся на карантине удаляются от своего адреса или выключают телефоны. Чтобы люди не оставляли включенные устройства дома, уходя по делам, на протяжении дня им поступает два контрольных звонка, о времени которых заранее неизвестно.

Напомним, что современные технологии теперь применяются в борьбе с COVID-19 и у нас.

С 3 апреля в России запускается система СМС-информирования граждан о нарушениях ими карантина. Соответствующие уведомления будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор, а в отношении нарушителей будут приниматься меры.

Такое поручение было дано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, прошедшего 30 марта.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.