27 февраля, 2020 - 14:33

Как климатический кризис уничтожает коралловые рифы

Американские ученые пришли к выводу, что к 2100 году на Земле может не остаться ни одного кораллового рифа. К экологической катастрофе могут привести глобальное потепление и повышение уровня Мирового океана, несущие разрушительные последствия для экосистем.

О таких мрачных прогнозах на прошедшей недавно в Сан-Диего ежегодной Конференции океанологов сообщила Рене Сеттер, биогеограф из Гавайского университета в Маноа.

Для того чтобы оценить воздействие климатических изменений на кораллы, ученые смоделировали океаническую среду схожую с той, в которой существуют коралловые рифы сейчас. При этом учитывались прогнозы температуры воды, окисления океана, энергии волн, уровень загрязнений и методы вылова рыбы.

В итоге Рене Сеттер и ее коллеги пришли к выводу, что уже в течение следующих 20 лет до 90% коралловых рифов может исчезнуть с лица земли. Подходящих для этих морских организмов мест обитания просто не останется. Возможно, небольшие их участки удастся сохранить лишь у тихоокеанского побережья в Мексике и в Красном море. 

Кораллы наиболее уязвимы к изменениям окружающей среды, которые вызваны антропогенными выбросами парниковых газов. Они задерживают тепло в атмосфере, повышая температуру поверхности Земли и океана. Углекислый газ смешивается с океанской водой, окисляя ее. В результате этого в кораллах происходит так называемый процесс обесцвечивания — они лишаются микроскопических водорослей, с которыми живут в симбиозе и остаются с «обнаженным» скелетом. 

Само по себе обесцвечивание не убивает кораллы, но делает их более восприимчивыми к болезням. В 2014-2017 годах обесцветилось 75% коралловых рифов в мире. 

Коралловые рифы — неотъемлемая часть экосистемы океана. Примерно четверть всех морских обитателей обязаны своим существованием кораллам. Для них они являются домом, источником питания, здесь они размножаются и выращивают потомство. Исчезновение кораллов будет означать гибель для всех этих существ.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.