19 марта, 2020 - 19:03

Как Киев ударил пробками по коронавирусу

Украинские власти в среду из-за коронавируса на две недели закрыли метро в ряде городов страны. Уже на следующий день стало очевидно, что это породило настоящий транспортный коллапс, еще более дестабилизирующий ситуацию.

В Сети жители Киева выложили многочисленные свидетельства того, что принятая мера едва ли способствует какой-либо профилактике. Людям по-прежнему нужно ездить на работу, а нагрузка на наземный транспорт выросла в десятки раз.

На остановках выстраиваются огромные очереди. Люди в невероятной в давке едут до места назначения. Все это едва ли допустимо в условиях эпидемии. Введенные нормы о перевозке не более 10 человек в маршрутке и не более 20 в автобусе соблюсти просто невозможно. В выигрыше только местные таксисты, количество заказов у которых возросло в 100 раз.

Стоило ли идти на такие крайние меры?

На данный момент на Украине выявлено 16 случаев заражения коронавирусом, скончались два человека. Ни в Италии, где более 35 тысяч заболевших и 3 тысячи умерших, ни в Испании (17 тысяч и 800 человек соответственно) подобных ограничений не вводилось.

Поэтому призванная быть карантинной эта мера только ставит под угрозу здоровье горожан.

В отличие от наземного транспорта, метро оборудовано мощной системой вентиляции. Благодаря этому концентрация вируса в воздухе крайне низка. Опять же, никто не отменял профилактических мер, применяемых по всем мире, в частности, обработку поверхностей антибактериальными средствами.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.