Как изменится туристический бизнес после пандемии

Пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар по индустрии путешествий, но вместе с тем открыла перспективу перехода к более экологичному туризму. Специалисты отрасли пытаются найти и обеспечить баланс между постепенным восстановлением туристического потока и комфортом местных жителей, пишет The Guardian.

Количество поездок за рубеж в этом году сократится на 80% по сравнению с 2019 годом — такие данные приводит Всемирная организация по туризму. Глобальный локдаун может лишить работы 100 миллионов человек, задействованных в индустрии путешествий.

Основатель туристической компании Much Better Adventures Сэм Брюс назвал последствия пандемии «совершенно разрушительными» для этой отрасли. Но в то же время он считает, что появился шанс для всех, от туристов до туроператоров, перестроиться и посмотреть, как можно улучшить положение дел «для планеты, жителей туристических городов и для самих путешественников».

Показательный пример того, как несладко приходится жителям туристических Мекк, — Венеция. Население там за последние 40 лет сократилось вдвое и сейчас немногим превышает 260 тысяч человек. Люди уезжают, не желая жить в постоянном потоке туристов — ежегодно город посещает почти 25 миллионов иностранцев.

По словам члена туристического совета Венеции Паолы Мар, власти одного из самых популярных туристических центров мира используют вынужденную паузу, чтобы переосмыслить всю систему устройства города. Так, чиновники планируют привлечь в Венецию людей для постоянного проживания, а мэр ведет с местными университетами переговоры о том, чтобы предложить сдаваемые туристам комнаты студентам. Старые здания реконструируют под социальное жилье.

«Мы хотим привлекать посетителей для длительного проживания и поощрять "более медленный" тип туризма. Возврат к прежнему порядку невозможен», — сказала Мар.

Власти Амстердама, который в 2019 году посетили 18,3 миллиона туристов, также надеются, что пандемия станет катализатором столь необходимых для города перемен. 

Член совета по туризму Барселоны Матео Асенсио признает, что город больше не может принимать туристов в прежних количествах, поскольку это тяжело для барселонцев. «Наша задача номер один — вернуть местных жителей», — сказал он. При этом Асенсио считает, что полное исчезновение путешественников неприемлемо для экономики города. 

Еще одна цель, которую преследуют популярные туристические центры во время предоставленной пандемией передышки, — стать более экологичными. Афины торопятся реконструировать исторический центр, чтобы закрыть его для автомобилей. Берлин вводит в эксплуатацию 22 километра велосипедных дорожек. Значительно увеличивает протяженность велосети Париж.

Если говорить об экологичности всей индустрии путешествий, то самой большой проблемой в этом контексте эксперты называют авиаперевозки. На долю авиации в 2019 году пришлось 2% глобальных выбросов CO2. По данным журнала Nature Climate Change, в начале апреля, после запрета на полеты, выбросы были ниже примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Понимая, что самолеты не будут стоять в ангарах долго, участники кампании Flight Free, которая проводится под эгидой Greenpeace, требуют, чтобы возврат авиакомпаний к работе сопровождался выполнением жестких условий. Активисты считают, что это снизит воздействие на климат. Они убеждены, что COVID-19 должен подтолкнуть авиакомпании всего мира к большей экологичности.

Профессор британского Университета Суррея Грэм Миллер уверен, что туризм без сомнений станет более экологичным, так как его масштабы значительно уменьшатся. «Меньше авиарейсов — значит, меньше выбросов СО2, меньше гостей — меньше отходов, больше внимания к жизни местных», — такие тенденции он перечислил, отметив, что они будут характерны, по крайней мере, для начального этапа восстановления туристической отрасли.

Миллер подчеркнул, что крупные игроки туристического бизнеса, такие как представители круизной индустрии, будут бороться за возобновление своей деятельности, но для сторонников более экологичного туризма именно сейчас идеальный момент, когда можно что-то изменить.

При этом заместитель генерального директора туристической компании Visit Britain / Visit England Патрисия Йейтс считает, что некоторые успехи, достигнутые в области экотуризма, скорее всего, нивелируются. Это связано с тем, что во время пандемии путешественники зачастую отказываются от общественного транспорта и пользуются личными автомобилями, что приводит к большему выбросу выхлопных газов. К тому же люди стали использовать еще больше одноразовых пластиковых изделий, пытаясь оградить себя от заражения коронавирусом. 

Основатель компании G Adventures Брюс Пун, автор книги «Забытые уроки: год, когда Земля остановилась», посвященной влиянию пандемии на туризм, считает, что индустрия может претерпеть существенные изменения к лучшему.

«Люди будут путешествовать снова. Я хочу сподвигнуть всех путешественников забыть о том, что они знали. У нас есть возможность использовать эту перезагрузку, чтобы понять, каким образом мы можем стать лучше как индивидуально, так и в масштабах всего туристического сообщества», — сказал он.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.