13 мая, 2020 - 15:23

Как изменится облик городов после пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса заставила урбанистов всего мира пересмотреть свои взгляды на устройство городов. Сейчас специалисты ищут способы организовать общественные пространства таким образом, чтобы минимизировать масштаб заражений инфекционными заболеваниями в будущем. О том, как могут измениться мегаполисы, пишет CNN.

Во время карантина в городах значительно снизилось количество автомобилей на дорогах, уменьшилась нагрузка на систему общественного транспорта. В результате воздух стал чище, что не могло не понравиться жителям. Теперь в крупных населенных пунктах по всему миру закрывают улицы для машин, а вместо этого строят велосипедные дорожки и расширяют тротуары. Важно, что это также помогает соблюдать социальную дистанцию, которую рекомендует ВОЗ.

Так, в Окленде, штат Калифорния, для проезда закрыли почти 10% автомобильных магистралей, а в колумбийской Боготе организовали велосипедные дорожки, их протяженность составляет 75 километров. В Нью-Йорке стартовал проект «Семь миль открытых улиц» — чтобы избежать скученности людей в парках, улицы перекрыли для транспорта, но открыли для пешеходов. В Милане после снятия карантина планируют построить 35 километров новых велосипедных дорожек и продолжить расширять тротуары.

Эксперты полагают, что боязнь заразиться в общественном транспорте может привести к тому, что пассажиров в автобусах и метро станет гораздо меньше. По их мнению, взамен мы можем увидеть рост «микромобильности». Для передвижения люди будут активно пользоваться скутерами и велосипедами. Прогнозируется и снижение спроса на услуги проката транспортных средств, так как совместное использование подразумевает дополнительные гигиенические риски.

Перемены, обусловленные пандемией, вероятнее всего, произойдут в городах с наиболее гибким устройством, которые и ранее демонстрировали способность внедрять новинки.

Яркий пример — Париж, там общая протяженность велодорожек составляет 630 километров. Мэр французской столицы Анн Идальго уже заявила, что о возвращении к доминированию автомобилей в городе не может быть и речи, и выступила за развитие велосипедного движения.

Проекты реорганизации городского пространства разрабатывают дизайнеры-урбанисты из разных стран мира. Австрийская дизайн-студия Precht предложила идею Parc de la Distance — общественного парка из сети живых изгородей шириной в один метр, построенного по принципу лабиринта. Его посетители смогут совершать 20-минутные пешеходные прогулки, не пересекаясь с другими людьми. Вход на маршрут будет оборудован воротами, через которые можно пройти по очереди с определенным интервалом.

Чешская фирма Hua Hua Architects создала проект для уличных кафе и ресторанов Gastro Safe Zone. Пространственная сетка делает общественные зоны безопасными, люди там смогут отдыхать, не боясь подхватить вирус. 

А в Милане, который, как известно, сильно пострадал от COVID-19, дизайнер Антонио Ланзилло предлагает установить уличные скамейки, оборудованные плексигласовыми перегородками-щитами.

Среди прочих идей — самоочищающиеся «умные» лифты, дверные ручки, нажимать на которые надо локтями, и светофоры, настроенные таким образом, чтобы желающим перейти улицу не нужно было прикасаться к кнопкам. Эксперты также прогнозируют широкое применение автоматических дверей. 

По мнению специалистов, большую популярность обретет городское сельское хозяйство. Это позволит избежать перебоев в поставках продуктов в супермаркеты. Возможно внедрение технологии мониторинга сточных вод. Она поможет определять, в каких районах города вырос уровень заболеваемости.

Есть и более необычные идеи. Итальянский дизайнер Умберто Менаши предложил оборудовать пляжи коробками из плексигласа. Такое зонирование будет гарантировать социальную дистанцию — отдыхающие смогут загорать, не боясь заразиться от соседей.

Масштаб идей тоже разный. Например, в этом году в конкурсе на лучший проект небоскреба eVolo победила работа дизайнеров из Китая — сборная башня, получившая название «Эпидемия Вавилон». По словам разработчиков, такое здание можно будет быстро возводить в случаях эпидемий и размещать в нем больных, что снизит нагрузку на медицинские учреждения.

Эксперты также отмечают изменение отношения к некоторым привычным элементам городской среды. 

Один из первых научных исследователей потенциального воздействия COVID-19 на общественное пространство, доцент Университета Британской Колумбии в Канаде Джорди Хани-Роузес убежден, что после нынешнего кризиса зеленые насаждения в городах будут иметь большую ценность. Он считает, что растительность поможет мегаполисам быть более устойчивыми к будущим пандемиям. В подтверждение своей теории ученый приводит недавнее исследование Гарвардского университета, которое показало возможную корреляцию между загрязнением воздуха и вероятностью смерти от коронавируса в США. 

Остро встал и вопрос плотности населения. Опасение, что болезни быстрее распространяются в городской среде, может оказать влияние на предпочтения людей в выборе места жительства. Опрос американской исследовательской компании Harris Insights & Analytics показал, что почти треть американцев рассматривают возможность переезда в менее людные места. 

Несмотря на печальный контекст, исследователи считают, что пандемия сыграла роль своеобразного катализатора, предоставив почву для переосмысления общественного пространства и поиска новых возможностей для реализации инновационных дизайн-решений.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.