9 июля, 2020 - 14:36

Как изменится климат в ближайшие пять лет

Среднегодовая температура на планете может повыситься на 1,5°С относительно доиндустриальной эпохи (второй половины XIX века) уже через год. Об этом говорится в климатическом прогнозе, опубликованном в четверг Всемирной метеорологической организацией (ВМО), пишет «РИА Новости».

«Исследование показывает, что перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата», — сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.


Photo by Unsplash.com

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й Рамочной конвенции об изменении климата. Страны-участницы обязались не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение также предполагает снижение выбросов парниковых газов. Россия ратифицировала документ 21 сентября 2019 года.

По данным экспертов ВМО, средняя глобальная температура уже превышает 1°С по сравнению с 1850-1900 годами. При этом последние пять лет были самыми теплыми за всю историю климатических наблюдений.


Photo by Unsplash.com

Прогноз ВМО не принимает в расчет уменьшение объема выбросов парниковых газов и аэрозолей во время пандемии COVID-19. По мнению генсека организации, последствия промышленного и экономического спада, который повлек глобальный локдаун, не могут компенсировать устойчивых и скоординированных действий в области климата. 

Таалас считает, что государства должны включить меры по борьбе с изменением климата в свои программы восстановления после пандемии.

Также в прогнозе ВМО сообщается, что в следующие пять лет Западную Европу ждут сильные штормы, вызванные аномалиями атмосферного давления.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.