20 февраля, 2020 - 14:18

Как изменение климата может привести к глобальной рецессии

Климат на Земле лихорадит. Одни страны страдают от аномальной жары, другие — от нетипичных суровых, снежных зим. Страдают растения, насекомые, животные. Однако есть и еще одна сфера, которая может серьезно пострадать, — финансовая. Изменение климата может повлечь за собой глобальный экономический кризис, равных которому еще не было.

К такому выводу в своем исследовании пришел профессор экономики из Университета Калифорнии Пол Гриффин.

По его мнению, такие природные катаклизмы, как аномально высокие температуры зимой, жара летом, затяжные проливные дожди, засуха и прочие погодные странности, могут значительно скорректировать рынок ценных бумаг. И если игроки не будут учитывать эти риски, то могут, что называется, слить не один депозит.

Исследование Гриффина, в частности, выявило множество «неоцененных рисков» в сфере энергетической промышленности. Экономист привел в пример Северную Калифорнию, где из-за пожаров и погодных условий в работе электроэнергетической компании Pacific Gas & Electric происходили многочисленные сбои, череда которых завершилась банкротством компании в январе прошлого года. Инвесторы потеряли свои деньги.

Он подчеркнул, что инфраструктура многих компаний, особенно энергетического сектора, часто располагается на берегах морей и рек, уязвимых для наводнений и паводков. То есть такие компании рискуют буквально физически и могут легко лишится даже недвижимого имущества.

Исследователь связал экстремальные летние температуры в Европе и США в 2019 году с целой серией экономических последствий. Жара влияет на урожайность, здоровье людей и так далее. В итоге целый комплекс факторов приводит к помехам для экономического роста. Между тем, отдельные компании, например, из сектора фармацевтики и биотехнологий, наоборот, могут расти.

По словам Гриффина, к так называемому Великому экономическому спаду 2007-2008 годов — так его называют в Америке — привела именно недооценка рисков. Он считает, что всему рынку нужно лучше понимать их и учитывать в стоимости ценных бумаг.

Ситуацию, по словам ученого, осложняет и то, что многие промышленные компании, которые, по его прогнозам, сильнее всего пострадают от климатических аномалий, производят большие объемы парниковых газов.

Это может стать поводом для наложения дополнительных штрафов, санкций или ужесточения законодательства со стороны государства. Все эти меры еще сильнее ухудшат ситуацию на рынке и потенциально могут привести к тому, что его участники попытаются продать все свои активы, отметил экономист. А это неминуемо приведет к краху рынка ценных бумаг.

Гриффин убежден, что подобные угрозы для бизнеса со временем могут разрушить всю экономическую систему.

По прогнозам ученых, планета будет все чаще показывать нам свой характер, это затронет почти все регионы Земли. Но, как стало теперь ясно, климатический кризис вполне может повлечь за собой и экономическую катастрофу. Идущая вверх шкала термометра может стать предвестником падения акций любой компании мира. От этого не застрахован никто.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.