30 апреля, 2020 - 15:04

Как Ходорковский использует пандемию против поправок к Конституции

Лондонский офис «Открытой России» Михаила Ходорковского во втором квартале этого года выделил более 120 тысяч долларов на деятельность российской оппозиции. Четверть этой суммы пойдет на финансирование кампании «Нет!», выступающей против поправок к Конституции. 

С помощью этих средств инициаторы проекта, среди которых муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина, журналист Илья Азар и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, должны усилить работу в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других российских городах. 

Онлайн-митинг «За жизнь!»

28 апреля представители оппозиции на деньги Ходорковского провели онлайн-митинг «За жизнь!», в котором приняли участие, в частности, муниципальный депутат района Зюзино, соратник Алексея Навального Константин Янкаускас, либертарианец Михаил Светов, журналист Максим Шевченко. Несмотря на покупку трафика, лайков и просмотров, на пике трансляцию смотрели всего четыре тысячи человек. 

Как отметили пользователи в соцсетях, для того чтобы стрим имел успех, выступать должны гораздо более медийные личности, чем, например, вебкам-модель Дарья Зарыковская или писатель Алиса Ганиева. 

Как найти новые кадры?

Важная цель Михаила Ходорковского — привлечение новых сторонников. Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров в связи с этим перезапустил «Онлайн-школу муниципального депутата». 

«Команда проекта "Объединенные демократы" подготовила платформу, призванную помочь каждому независимому кандидату успешно пройти все этапы избирательной кампании», — говорится на сайте проекта. 

Пивоваров ранее уже пытался таким образом популяризировать эту «школу», однако свернул ее деятельность в мае прошлого года — потенциальные активисты тогда не заинтересовались проектом.

Лондонский офис «Открытой России» также пытается привлечь новых сторонников с помощью «Онлайн-мастерской проектов». Ее финансирует Пражский гражданский центр, который в свою очередь получает средства от американского Национального фонда демократии (NED). 

«Пражский гражданский центр принимает заявки на участие в программе стажировок от активистов, журналистов и исследователей из Восточной Европы и Центральной Азии», — написано на его сайте.В этом «сезоне» на обучение могут претендовать граждане России, Армении, Молдавии, Узбекистана, Киргизии и ряда других стран постсоветского пространства. 

На стажировке молодых людей в основном обучают технике организации протестов. Например, в октябре прошлого года в Кишиневе прошла конференция CampСamp2019, организованная Пражским центром. 

Среди тем мероприятия были «Конец занудным протестам: как создавать креативные кампании, которые работают», «Каникулы на баррикадах. Сто дней протеста, которые изменили Грузию», «Когда правозащитники встречаются с креативными профессионалами. Опыт Турции». 

Как «Открытая Россия» использует пандемию?

Михаил Ходорковский намерен использовать пандемию коронавируса в России в своих целях. Он высоко оценил проект Андрея Пивоварова «Обед для врачей», так как в нынешней ситуации на подобных инициативах удобно зарабатывать политические очки. О том, что не так с финансовыми потоками инициативы, можно почитать здесь.

Лондонский офис «Открытой России» рассчитывает консолидировать социально активных граждан и вовлекать их в оппозиционную повестку. Для этого он публично поддерживает такие волонтерские проекты, как #ЯВПОМОЩЬ, «Добродомик», #Врачейнадоберечь. Таким образом Михаил Ходорковский стремится продемонстрировать, что в условиях распространения COVID-19 государство не может обеспечить достаточную поддержку людей. Они вынуждены самоорганизовываться и помогать друг другу, потому что перестали надеяться защиту властей.

Как привлечь бизнес на свою сторону?

Безусловно, продвигает «Открытая Россия» и тему, что бизнесу со стороны государства оказывается недостаточная поддержка. В связи с этим один из партнеров Ходорковского, бывший сотрудник Департамента проектного управления и развития персонала Минфина Даниил Махницкий создал интерактивную карту проблем предпринимательства. Там любой бизнесмен может отметить свое предприятие и пожаловаться на государство. По задумке олигарха, это должно вовлечь малый бизнес, который оказался в сложной ситуации из-за ограничений, связанных с коронавирусом, в сферу влияния оппозиции. 

Для чего все это?

Конечная цель Ходорковского и «Открытой России» — усиление протестных настроений в крупных городах страны. Понятно, что в условиях пандемии вывести людей на улицы против поправок к Конституции невозможно. Однако готовить почву для будущих протестов, по мнению олигарха, необходимо уже сейчас. Тем более что манипулировать людьми, которые находятся в стрессе, гораздо проще. Так почему бы не воспользоваться ситуацией?

Почему Ходорковский против поправок?

Выйдя в 2013 году из тюрьмы после помилования, экс-владелец ЮКОСа перебрался в Женеву и заявил, что не собирается заниматься политикой. Однако меньше чем через год он пересмотрел свои планы и объявил о президентских амбициях. 

С тех пор Ходорковский спонсирует оппозицию, намереваясь, судя по всему, рано или поздно претендовать на пост главы государства. 

При этом из-за поправок к Конституции баллотироваться в президенты он не сможет — в основном законе будет четко указано, что президентом России может стать гражданин страны, у которого нет и никогда не было гражданства, вида на жительство или иного документа, позволяющего ему постоянно проживать в другом государстве.

У олигарха, который живет сейчас в Лондоне, есть вид на жительство в Швейцарии.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.