5 мая, 2020 - 12:02

Как COVID-19 вызвал всплеск антисемитизма в мире

В день памяти евреев — жертв нацизма в годы Второй мировой войны арабские пользователи соцсетей развернули в Интернете массовую антисемитскую кампанию. В публикациях они приравнивали евреев к нацистам и обвиняли в распространении коронавируса, пишет The Jerusalem Post.

На Европейском еврейском конгрессе о всплеске антисемитизма заявил президент конгресса Моше Кантор. По его словам, с начала пандемии COVID-19 звучат многочисленные обвинения в адрес евреев. Якобы они стоят за распространением инфекции или напрямую получают прибыль от эпидемии.

С чем связаны такие радикальные настроения?

В странах, где обосновались большие еврейские общины, доля скончавшихся от коронавируса евреев намного превышает их процент от общего числа граждан.

В особой группе риска — хасиды. Ультраортодоксы составляют лишь 12% населения Израиля, при этом от 40 до 60% всех зараженных коронавирусом в стране составляют именно они. Точной статистики нет, так как многие члены общин отказываются сдавать тесты на COVID-19.

Хасидизм — одна из ветвей ортодоксального иудаизма. Ортодоксальные евреи придерживаются строгих религиозных правил: не смотрят телевизор, не пользуются Интернетом, а сейчас не соблюдают карантин. Несмотря на распоряжение властей о запрете массовых мероприятий, члены религиозных общин продолжают отмечать свадьбы и проводить похороны с большим количеством приглашенных. По этой причине в местах их проживания инфекция распространяется гораздо быстрее, чем в других районах.

«Столь высокий уровень заболевания коронавирусом в ультраортодоксальных общинах объясняется высокой плотностью социальной жизни. Эти люди вместе молятся, встречаются, живут большой общиной», — рассказала «Известиям» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор кафедры востоковедения МГИМО Ирина Звягельская.

По ее словам, ультраортодоксов крайне сложно побудить соблюдать самоизоляцию. «С их точки зрения, это разрушит традиционный образ жизни», — отметила Звягельская.

Так, в марте газета The New York Times писала о том, что на похороны раввина в городе Бней-Браке в Израиле пришли сотни людей. Израильтяне резко осудили такое несоблюдение правил, назвав участников траурной процессии «убийцами».

Впрочем, находятся те, кто считает, что хасиды могут продолжать жить по заведенным традициям и во время пандемии коронавируса. Так, буквально на прошлой неделе под раздачу попал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Его обвинили в антисемитизме за послание еврейской общине, пишет The Telegraph.

Де Блазио раскритиковал многолюдную похоронную процессию евреев-хасидов в районе Бруклина Вильямсбурге за нарушение режима изоляции. Он написал в своем микроблоге в Twitter следующее: «Мое послание еврейской общине и всем общинам: время предупреждений прошло. Я поручил полиции Нью-Йорка немедленно вызывать повесткой в суд или арестовывать тех, кто собирается большими группами. Для того, чтобы остановить эту болезнь и спасти жизни».

Заявление тотчас вызвало шквал осуждений. Еврейские активисты США посчитали твит «антисемитским» и «позорным». Глава Антидиффамационной лиги (Американская неправительственная правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму — прим. ред.) Джонатан Гринблат назвал слова мэра Нью-Йорка «возмутительными».

Гринблата поддержал сенатор от Техаса Тед Круз. Он обратился в министерство юстиции с просьбой проверить высказывание де Блазио на предмет дискриминации.

О том, что предупреждение мэра Нью-Йорка возымело действие и положило конец собраниям в Вильямсбурге, плотность населения которого, к слову, в 1,7 раза выше, чем в остальном Бруклине, не сообщается.

При этом Нью-Йорк находится в центре пандемии COVID-19 в США, карантин в городе введен еще в начале марта. По данным Департамента здравоохранения Нью-Йорка, в городе заразились более 170 тысяч человек, погибли 13,5 тысячи.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.