13 мая, 2020 - 16:32

Как ангажированные НКО прикрываются профсоюзным статусом. На примере «Профсоюза журналистов»

В соответствии с российским законодательством, профсоюзы представляют и защищают права и интересы своих членов по вопросам индивидуальных трудовых отношений. Они отстаивают право выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Межрегиональная общественная организация «Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации» была зарегистрирована в 2017 году. Изначально туда вступили сотрудники изданий «Медиазона», РБК, Znak.com, «Новая газета» и радио «Комсомольская правда».

Несмотря на то, что организация создавалась в качестве «профсоюза», к профсоюзной работе она имеет опосредованное отношение. При этом очевидно, что подобный статус был выбран неслучайно. Профсоюз обладает определенными полномочиями. Прикрываясь защитой прав трудящихся, можно организовывать протестные митинги, призывать людей к участию в них. Только вот навязывание определенных политических идей едва ли сочетается с журналистскими обязанностями.

Судя по материалам, публикуемым «Профсоюзом журналистов», основное направление деятельности организации — это не защита трудовых прав сотрудников СМИ, а продвижение интересов внесистемной оппозиции и информационная поддержка антироссийских проектов.

Кроме того, члены ПЖ активно вмешиваются в работу правоохранительных органов.

Организация ежегодно выпускает «Доклад о нарушениях прав журналистов в России», в том числе и на английском языке. Все утверждения о невиновности обвиняемых носят безапелляционный характер. Мотивированные решения судов игнорируются.

Воссоединение Крыма с Россией в «Профсоюзе журналистов» считают «аннексией», называя регион «небезопасным» для работы СМИ. 

Учредителями организации являются Павел Никулин, Антон Карлинер и Игорь Ясин.

Павел Никулин совместно с редактором новостей телеканала «Дождь» Софико Арифджановой в 2015 году создали журналистский проект moloko plus. Наименование проекта — отсылка к «Заводному апельсину». Так назывался коктейль, который пили герои книги, перед тем как начать свои зверства.

«Для нас нет запретных тем, мы не собираемся мириться с цензурой и не боимся, "как бы чего не вышло". Мы открыто пишем о революциях и наркоторговле, повстанцах и радикалах, квир-культуре и феминизме», — указано в описании проекта.

Moloko plus занимается ежегодным выпуском альманахов на довольно острые темы: «Терроризм» (2016 г.), «Наркотики» (2017 г.), «Революция» (2018 г.), «Идеализм-2005» (2019 год — воспоминания бывшего члена ныне запрещенной Национал-большевистской партии Алексея Макарова), «Патриархат» (2020 г.). Статьи альманаха были номинированы на журналистскую премию «Открытой России» (деятельность организации является нежелательной в РФ). Стоит отметить, что часть экземпляров изымалась правоохранительными органами, в том числе ФСБ, в рамках расследования уголовного дела о терроризме. Альманахи неоднократно проверялись на экстремизм.

Никулин попал в поле зрения органов госбезопасности, когда пытался опубликовать интервью с террористом в русскоязычной версии журнала Esquire.

Интервью террориста из Калуги, которое взял Никулин, в итоге было опубликовано в номере журнала The New Times от 13 марта 2017 года под заголовком «Из Калуги — с джихадом». В статье речь шла об этническом русском, в прошлом — активисте левого движения, который принял ислам и уехал воевать в Сирию на стороне одной из суннитских группировок. Он подробно объяснял причины и мотивы, которые подвигли его к столь радикальной смене взглядов. 

Никулин сотрудничает и с иностранными НКО. В начале этого года он проходил обучение в Пражской медиашколе.

Другой учредитель «Профсоюза журналистов», фотокорреспондент «Новой газеты» Антон Карлинер, — участник американских тренингов для сотрудников СМИ. Мероприятия эти проводит Международный центр журналистики (ICFJ), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

Программа поддерживается грантом отдела прессы и культуры посольства США в Москве. Главной своей задачей ICFJ считает оказание всевозможной поддержки журналистам из разных стран в их знакомстве с опытом и традициями американских СМИ. Примечательно, что в 2013 году уголовный суд Каира запретил деятельность организации ICFJ на территории Египта. Обвинения против сотрудников НПО включали вмешательство в политические процессы в стране.

Один из проектов ICFJ, Международная журналистская сеть (IJNet), работает более чем в 150 странах. IJNet поддерживают фонд «Евразия», фонд John S. And James L. Knight Foundation, Национальный фонд поддержки демократии, институт «Открытое общество» (организации внесены в российский стоп-лист). ICFJ ежегодно тратит порядка $10 млн на различные программы подготовки журналистов по всему миру, в том числе в России.

И еще один учредитель «Профсоюза журналистов» — ЛГБТ-активист Игорь Ясин. С 2010 года он является одним из организаторов «Марша равенства». Он публикуется на сайте «idel.Реалии», который входит в структуру «Радио Свобода». Ясин выступал в поддержку сбежавшего из-под подписки о невыезде Айдара Губайдуллина, метнувшего бутылку в московских полицейских.

В России действует огромное количество разных НКО которые занимаются политической деятельностью.  Отличительной особенностью НКО в форме профсоюза является то, что на законодательном уровне эти структуры наделены довольно большими полномочиями. И в Трудовом кодексе РФ, и в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзам отведена особая роль.

Форма организации в виде «профсоюза» была выбрана Никулиным, Карлинером и Ясиным неслучайно. Прикрываясь профсоюзной деятельностью, можно организовывать протестные митинги, через медиаресурсы навязывать аудитории ту или иную политическую повестку. В итоге вместо профсоюза, созданного якобы для защиты социально-трудовых прав сотрудников СМИ, получилась очередная ангажированная НКО.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.