25 мая, 2020 - 16:04

Как Америка готовится к сезону ураганов во время пандемии COVID-19

Накануне сезона ураганов власти США столкнулись с дилеммой. Нужно предоставить людям безопасное укрытие от стихии и одновременно соблюсти ограничительные меры, такие как социальное дистанцирование, чтобы предотвратить новую волну заражений коронавирусом. Как планируют решать этот вопрос в штате Флорида, пишет Патриция Мазей для The New York Times.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США прогнозирует, что летом 2020-го в стране пройдет шесть ураганов третьей категории и выше. Флорида за последние четыре года пережила как минимум пять сильнейших ураганов, но этим летом специалисты готовятся к худшему. 

Власти штата оценивают, какое решение во время пандемии будет более правильным: просить жителей эвакуироваться, чтобы обеспечить их безопасность во время урагана, или призвать их оставаться дома во избежание заражения коронавирусом.

В обычное время, когда приближается сильный ураган, несущий разрушения и повсеместное отключение электроэнергии, план один — эвакуация жителей прибрежных районов. Однако сейчас люди столкнутся с рядом непреодолимых ограничений и могут попасть в безвыходное положение. 

Временно пожить у родственников нельзя из-за опасности заразить кого-то из пожилых членов семьи. По той же причине не получится укрыться у друзей, находящихся на карантине. Кроме того, подхватить коронавирус можно и во время поездки. 

При этом, учитывая рост безработицы, вызванной экономическими последствиями пандемии, позволить себе уехать, даже если есть куда, смогут очень немногие.  Во Флориде более полутора миллионов жителей остались без работы. Оплатить бензин, чтобы покинуть опасную зону на своем транспорте, и проживание в мотеле они просто не смогут.

В период эпидемии аварийные убежища, например, переоборудованные здания школ, также не вариант безопасного жилья. Сотни человек будут пользоваться общими ванными комнатами и выстраиваться в очередь на раздаче питания. Обеспечить социальное дистанцирование там невозможно.

Согласно новым инструкциям по действиям во время урагана, Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали создавать небольшие приюты — менее чем на 50 человек. 

Управление по чрезвычайным ситуациям Флориды создало карту отелей, которые можно использовать в качестве укрытия при урагане. Учитывались допустимая ветровая нагрузка здания и наличие в гостинице электрического генератора. 

Директор по ЧС в городе Майами-Дейд Фрэнк Ролласон предложил адаптировать аварийные убежища под требования пандемии, выделяя по десять квадратных метров на человека вместо обычных шести. 

Пустые классы в зданиях школ предлагается освободить от мебели, чтобы туда можно было заселять большие семьи, группы людей с симптомами коронавируса или тех, у кого тест на COVID-19 положительный. В теории такие категории планируется размещать в отдельных убежищах. Однако эксперты отмечают, что это будет проблематично. Никто не рассчитывает на то, что экспресс-тесты скоро станут общедоступными. А значит, определить, кто из эвакуированных болен, а кто нет, не получится.  По словам Ролласона, им просто измерят температуру и зададут вопросы о самочувствии. При этом вне зависимости от результата никому их обратившихся за помощью в убежище не откажут.

Еще одной проблемой, обусловленной пандемией, станут сложности с набором добровольцев для работы в приютах. Власти Флориды планируют привлекать к этой деятельности тех, кто потерял работу. 

Ликвидировать последствия урагана также будет сложнее, чем обычно. В условиях экономического кризиса еще больше людей будет нуждаться в продуктах питания, заранее сделать запасы на время стихийного бедствия  смогут не все. Восстановление электросетей тоже, вероятно, займет больше времени, так как коммунальным службам придется работать в нестандартных условиях.

На прошлой неделе сильнейший ураган-шторм «Амфан» обрушился на Индию и Бангладеш. Несмотря на риск погибнуть, многие жители отказались эвакуироваться из своих домой из-за страха заразиться COVID-19.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.