28 февраля, 2020 - 20:56

Как аэропорт Хитроу стал первой «жертвой» Парижского соглашения

Апелляционный суд Англии признал незаконным разрешение правительства на сооружение третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту Хитроу. Инстанция пришла к выводу, что расширение воздушной гавани не учитывает обязательства Великобритании, взятые страной в рамках Парижского соглашения по климату в 2016 году. 

При этом суд отметил, что полоса все же может появиться в будущем, если ее строительство не будет противоречить политике страны в области изменения климата. 

Решение суда уже называют юридическим прецедентом: это первый случай прямого применения Парижского соглашения на практике.

Британское правительство в свою очередь не намерено обжаловать приговор. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс.

Однако руководство аэропорта все же планирует добиться разрешения на строительство и обратится в связи с этим в Верховный суд. Об этом сообщил главный исполнительный директор Хитроу Джон Холланд-Кэй. 

Парижское соглашение по климату принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Его поддержали все 197 стран-участниц. Документ заменяет Киотский протокол, действие которого заканчивается в этом году.

Россия подписала соглашение 22 апреля 2016 года. В сентябре прошлого года оно было ратифицировано.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.