24 апреля, 2020 - 14:27

Как 3D-печать помогает бороться с коронавирусом

Дизайн защитных масок, схемы насадок на дверные ручки, чертежи медицинских расходников — всем этим безвозмездно делятся компании и энтузиасты, которые работают с трехмерной печатью. Добровольцы-3D-мейкеры со всего мира включились в борьбу с коронавирусом.

В больницах Италии, которая занимает второе место в мире по количеству жертв COVID-19 (там погибли более 25 тысяч человек), катастрофически не хватает медикаментов и оборудования. В марте в одной из клиник города Брешии в Ломбардии закончились клапаны для аппаратов искусственной вентиляции легких. Производитель не смог организовать экстренную поставку комплектующих. На выручку пришли энтузиасты из стартапа Isinnova. Они самостоятельно по образцу изготовили чертежи, распечатали расходники на 3D-принтере и бесплатно передали их больнице. Аппараты ИВЛ снова можно было использовать, и это помогло спасти жизни десяти человек.

Позже в Сети стали распространяться фейки о том, что производитель клапанов подал на стартап в суд за нарушение патентного права. Впоследствии эта информация была опровергнута. 

Внесли свой вклад в дело борьбы с коронавирусом и участники чилийского проекта Copper3D. Они выложили в открытый доступ 3D-дизайн защитной маски. Только за первые двое суток файл скачали 3 миллиона раз. 

А чешская Prusa Research опубликовала чертеж защитного экрана для лица. Фирма напечатала и безвозмездно поставила в медицинские учреждения страны более 65 тысяч щитков.

Не остаются в стороне и крупные компании. В США 3D-мануфактура SmileDirectClub, производитель аксессуаров для ортодонтии, предоставила свои мощности для печати медицинских расходников, необходимых для лечения COVID-19. Предприятие изготавливает защитные экраны. Первая партия в размере тысячи щитков уже поступила в Медицинский центр святого Луки города Бойсе в Айдахо. 

Международный портал для 3D-мейкеров CadCrowd проводит конкурс на разработку аксессуаров, использование которых позволит не прикасаться руками к поверхностям в местах общего пользования. «Примеры такой продукции — бесконтактные дверные ручки, насадки на дверные ручки и смесители», — отмечается в брифинге. Самые удачные идеи со всей технической документацией будут выложены в Сеть.

Такие разработки уже есть. Компания Materialise из Бельгии разместила на своем сайте чертеж накладки на дверную ручку, при помощи которой дверь можно открыть локтем. 

Находятся энтузиасты, которые не боятся браться и за более сложные задачи. Так, на платформе веб-сервиса для хостинга и совместной разработки IT-проектов Github в рамках проекта OpenRespirator представлен перечень проверенных чертежей аппаратов ИВЛ и их комплектующих, по которым изделия можно распечатать на 3D-принтере.

К общемировому тренду присоединилось и Российское сообщество владельцев 3D-принтеров. Участники инициатив «Мейкеры против COVID-19», добровольцы из разных городов РФ, производят и безвозмездно передают медицинским учреждениям средства индивидуальной защиты.

Еще один пример — инициатива резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва». Компании готовы наладить производство дефицитных комплектующих для медоборудования с помощью трехмерной печати.

Активно включаются в общее дело и обычные люди, у которых есть 3D-принтер. 

«Господа, на случай если все вообще прекратит работу, чем наши принтера могут помочь в борьбе с этой заразой? Моет какие-то фильтра респираторные могут печатать или там системы вентиляции легких простейшие?» — обращается к единомышленникам подписчик сайта 3DToday (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

Немало идей можно найти и в других российских онлайн-сообществах: например, схему ободка для самодельной маски, которую разработал один из 3D-мейкеров. 

Так и живем: кто-то занимается распространением фейков о COVID-19 и сеет панику, а кто-то всеми силами стремится помочь победить коронавирус.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.